Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Ш. В. Лашхиа

Абхазская АССР. Природные ресурсы и хозяйственная практика

(Вопросы географической технологии природопользования)

Ш.В. Лашхиа. Абхазская АССР. Природные ресурсы и хозяйственная практика (обложка)

Абхазский государственный университет им. А. М. Горького

Тбилиси — Изд-во Тбил. ун-та — 1982

226 с. ил. Тираж 1000.

В монографии обобщены результаты многолетних исследований природных условий и естественных ресурсов Абхазской АССР и дан географический синтез общественной практики в аспекте — насколько она соответствует местным конкретным природным условиям и их функциональным возможностям. В связи с этим выдвигается идея географической технологии природопользования.
Книга рассчитана на географов, агрономов, инженеров-проектировщиков, природоохранные и планирующие органы и может быть использована при составлении комплексной долгосрочной программы экономического и социального развития республики, включая районную планировку.

СОДЕРЖАНИЕ

  • От редактора     3
  • Введение         5
    Анализ хозяйственной практики природопользования — веление времени. Интеграция географической науки — ключ к поиску путей оптимизации взаимодействия природы и общества в эпоху научно-технической революции. Сущность, цели и перспективы географической технологии природопользования.
  • Глава I. Рельеф и земельные ресурсы    12
    Основные черты рельефа в связи с геологическим строением, тектоникой и литологией. Современные геоморфологические процессы, необходимость их учета в хозяйственной деятельности. Земельные ресурсы и их особенности. Почвы и их агропроизводственные свойства. Сельскохозяйственные земли и их использование. Эрозия почв и борьба с ней. Осушение и освоение заболоченных земель. Горные луга и пастбища, их географическое и экономическое значение.
  • Глава 2. Минерально-сырьевые ресурсы      62
    Закономерности географического распространения минерально-сырьевых ресурсов. Важнейшие полезные ископаемые, их месторождения и использование. Технология добычи в связи с проблемами охраны окружающей среды.
  • Глава 3. Черное море    73
    Географическое значение Черного моря. Генезис и современная сейсмичность Черноморской впадины. Абхазские берега. Изменения уровня. Климат, гидрологические особенности и фауна Абхазской акватории. Отрасли хозяйства, связанные с морем и приморским положением. Динамика абхазского берега и берегозащита
  • Глава 4. Климатические ресурсы    94
    Особенности климата Абхазии. Термические и радиационные ресурсы. Вегетационный период и его особенности. Ресурсы и баланс влаги. Ливни. Явления засухи во влажных субтропиках. Климатический прогноз для Колхиды. Использование климатических ресурсов в растениеводстве и вопросы географической технологии природопользования. Учет особенностей климата в жилищно-коммунальном хозяйстве.
  • Глава 5. Ресурсы внутренних вод    127
    Особенности географии внутренних вод. Реки и распределение стока. Водный баланс. Гидроэнергоресурсы. Озера, их типы и хозяйственное значение. Подземные воды и карстовые источники. Использование водных ресурсов. Водоснабжение. Гидроэнергетика. Система: река — море — пляж и проблемы энергетического освоения рек Абхазии. Использование термальных вод. Рыбоводство.
  • Глава 6. Растительные ресурсы    159
    Особенности флоры и растительности Абхазии. Лесная растительность и ее функциональное значение. Лесистость, ее изменение за историческое время. Высотная зональность лесной растительности. Государственные, заповедные и колхозно-совхозные леса. Главные древесные породы. Ресурсы дикорастущих плодовых, лекарственных, медоносных и декоративных растений. Лесное хозяйство
  • Заключение    173
  • Литература    178
  • Иллюстрации  193

Скачать книгу "Абхазская АССР. Природные ресурсы и хозяйственная практика" в формате PDF (57,4 Мб)


(OCR – Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика