Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторе

Пахомов Владимир Евгеньевич.
Ботаник.

В. Е. Пахомов

Культура люффы

В.Е. Пахомов. Культура люффы (обложка)

Центросоюз СССР и РСФСР, Центролектехсырье

Сухум : Изд-во и типо-лит. Абгиза, 1937

23 с. : табл. 4100 экз.

С каждым годом площади под культурой люффы и количество посевщиков ее увеличиваются. За последние 10 лет, за отсутствием соответствующей литературы, методы культуры люффы вырабатывались путем опыта отдельных посевщиков, культивировавших люффу в течение ряда лет, а также единичных опытных посевов на незначительных площадях в научно-исследовательских учреждениях и двух-трех промышленных посевов на более или менее значительных площадях в советских хозяйствах. Кое-какие сведения о культуре люффы сообщались в нескольких изданных за последние годы брошюрах и журналах.
Я попытался в настоящей брошюре собрать те разрозненные сведения, которые появлялись за последние годы в печати, и дополнить их собиравшимися мною данными опыта отдельных посевщиков и своими собственными. В настоящей брошюре мною учтены положения, вырабатывавшиеся на совещании специалистов при Секторе новых культур НКЗема СССР в 1932 году, а также указания научных работников, специалистов-агрономов и практиков на местах.
При Субтропическом управлении НКЗема Абхазии брошюра рассмотрена и дополнительно обработана при участии агрономов НКЗема тт. Руссяновского, Хокерба и ст. научн. сотрудника ВНИИВС’а т. Тютина.
Все замечания, указания недостатков, дополнительные сведения будут приняты с благодарностью и учтены при последующих изданиях. Корреспонденцию направлять по адресу: Сухуми, почтовый ящик № 44.
В. Пахомов.

Скачать книгу "Культура люффы" в формате PDF (5,99 Мб)


Алиуффа культура / Культура люффы

В.Е. Пахомов. Алиуффа культура (обложка)

Аиҭага аредактор М. Гочуа / Редактор перевода М. Гочуа

На абхазском языке (латинский алфавит)

Сухум: Абгиз, 1938

23 с. Тираж 600 экз.

Скачать брошюру "Алиуффа культура" в формате PDF (8,62 Мб)


(PDF - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика