Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Айтек Намиток

(Источник фото: http://www.cerkesfed.org/.)

Об авторе

Намиток Айтек
(Намитоков Айтеч Алиевич)

(02.02.1892, аул Понежукай, Адыгея — 26.07.1963, Стамбул, Турция)
Профессор, кавказовед, один из видных представителей адыгской диаспоры. Автор труда «Происхождение черкесов», написанного на французском языке и посвященного проф. Жоржу Дюмезилю. Первая часть — «Origines des Circassiens» — издана в Париже в 1939. Вторая часть, посвященная доказательству родства черкесов с фракийцами, в рукописи хранится в АРИГИ, о третьей части ничего не известно. После окончания с золотой медалью Ставропольской гимназии он — студент юридического факультета Санкт-Петербургского университета, один из организаторов Мусульманского комитета горцев в Петербурге (1911—1916). В 1917 — член Совета Министерства народного образования во Временном правительстве, член Высшего педагогического совета и председатель его комиссии по нерусским школам, член правительства Юго-Восточного союза, министр юстиции в Кубанском правительстве. В 1918 — член делегации на Парижской мирной конференции после Первой мировой войны. Из-за поддержки идеи конфедерации горских народов и казачества Юга России был лишен своих полномочий и остался за границей, приговоренный А. И. Деникиным к смерти. Жил в Париже, учился в Сорбонне, занимался историей, этнографией, фольклором. Печатался во многих эмигрантских журналах. В годы Второй мировой войны работал в Мюнхене в Institut fur Kontinental — Europaische Forshung. Был председателем организованного в Германии Мусульманского комитета, немало сделавшего для спасения пленных из гитлеровских лагерей. С 1949, после женитьбы на вдове турецкого военачальника и историка адыгского происхождения Мета Чунатыко Юсуфа Иззета-паши (1876—1922) — писательнице и общественной деятельнице Хайрии Мелек Хундж (1896—1963), переселился в Турцию. Стал профессором французского языка в Стамбульском педагогическом институте, руководителем Северокавказского национального центра в Стамбуле и остается им до конца жизни. Одновременно он являлся заведующим северокавказским отделом Института советологии в Мюнхене. Кроме того, печатался в ряде научных журналов, издающихся на английском, немецком, французском и русском языках. Писал о судьбах кавказской диаспоры, об истории кавказских народов, об адыгских языках и фольклоре. Вошел в историю как одна из известнейших и трагических фигур черкесского движения на Кавказе начала XX в. и крупный ученый-кавказовед, научное наследие которого еще предстоит собрать и изучить. Талантливый, образованный и разносторонний ученый был лишен возможностей жить и творить на родине, среди своего народа не только при Деникине, но и в последующий тоталитарный период. Соотечественникам известны далеко не все его исследования. Среди его работ: «Мусульмане и Турция» (Мусульманская газета. 1913. № 7, 23 янв.), «Русская печать и мусульмане» (Мусульманская газета. 1913. № 8, 30 янв.), «Слова, слова...» (Мусульманская газета. 1913. № 10, 14 февр.), «Fables des Tsey Ibrahim» (Paris, 1938), «Origines des Circassiens» (Paris, 1939), «Recits Oubykh» (Paris, 1955) и др.
(Источник: Адыгская (черкесская) энциклопедия. М., 2006.)

А. А. Намиток

Происхождение черкесов

А.А. Намиток. Происхождение черкесов (обложка)

Пер. с франц. / Общ. ред. и предиел. Р. Ю. Намитоковой, Н. А. Нефляшевой

Краснодар: Традиция, 2019

376 с., ил.

Книга Айтека Алиевича Намитока (1892-1963), известного политического деятеля 1920-х гг., «Происхождение черкесов» впервые в России публикуется на русском языке. Это первое в адыговедении академическое иселедование, посвящённое проблемам этногенеза и этнической истории адыгов. Источниковая база монографии - материалы археологических исследований, шумерских текстов, сочинения античных, византийских, европейских средневековых авторов, данные русских летописей, адыгской историографии, сравнительной лингвистики. А. Намиток опирался на исследования современной ему европейской академической науки.

Скачать книгу «Происхождение черкесов» в формате PDF (19,1 Мб)


Оригинальное издание:

Aytek Namitok

Origines des Circassiens

Aytek Namitok. Origines des Circassiens / Айтек Намиток. Происхождение черкесов (обложка)

Paris, 1939

151 c. 

На французском языке

Скачать книгу "Origines des Circassiens" в формате PDF (60 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика