Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Мухтар Меретуков

Об авторе

Меретуков Мухтар Асланович
(05 марта 1927, аул Хакуринохабль, Республика Адыгея - 23 февраля 1994)
Историк, этнограф. Доктор исторических наук (1988 ), профессор (1992), академик АМАН. Окончил Тбилисский государственный университет (1950), аспирантуру ТГУ (1953). Канд. диссертация — «Семейный быт у абадзехов» (1954). С 1954 и до последних дней жизни — в АНИИ (ныне АРИГИ), старшим научным сотрудником, а с 1990 — зав.отделом этнологии и народного искусства. В 1987 завершил монографию «Семья и брак у адыгов (XIX —70-е годы XX в.)», которую защитил в качестве докторской диссертации в Институте археологии и этнографии АН Армении. Широко известен в ученом мире как исследователь материальной и духовной культуры, семейно-бытовых отношений адыгов. Автор более 100 публикаций, в том числе: «Жилища адыгов (XIX — начало XX в.)», «Метолдическое пособие для студентов дневного и заочного отделения исторического факультета АГУ», статьи «Развитие металлургии у адыгов», «Отражение древних форм социальных отношений в адыгском нартском эпосе» и др.
(Источник. Адыгская (черкесская) энциклопедия. - М., 2006. - С. 1006.)

М. А. Меретуков

Семья и брак у адыгских народов
(XIX - 70-е годы ХХ в.)

М.А. Меретуков. Семья и брак у адыгских народов (обложка)

Майкоп
Адыгейское отделение Краснодарского книжного издательства
1987

Тираж 2000.

В монографии впервые обобщены и проанализированы брачно-семейные отношения в рамках всей адыгской этническоой общности, выявлены их общие и специфические черты, прослежены тенденции становления новых брачно-семейных традиций.

Скачать книгу "Семья и брак у адыгских народов" в формате PDF (13,1 Мб)


(Материал взят с сайта: http://www.arigi.adygnet.ru/ethnolog/work.htm)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика