Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Сара Ионова

Об авторе

Ионова Сара (Сарият) Хасамбиевна
Доктор филологических наук, заведующая отделом кабардино-черкесского и абазинского языков Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, видный специалист в области абхазо-адыгского языкознания. Научный интерес - проблемы лексики абазинского, абхазского и кабардино-черкесского языков. Училась в аспирантуре Института языкознания АН СССР, под руководством выдающегося специалиста в области абхазо-адыгского языкознания, кавказоведа, доктора филологических наук, профессора, академика Российской Академии наук А. Шагирова. В 1983 году успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме “Лексические связи абазинского языка с кабардино-черкесским”, в 2004 году - докторскую диссертацию по теме: “Абазинская топонимия: лингвоисторический аспект”. Защита докторской диссертации состоялась в Москве, в Институте языкознания Российской Академии наук. С именем С. Ионовой связана разработка таких важных проблем в абазиноведении, как выявление “генетически общего и заимствованного лексического фонда абазинского и кабардино-черкесского языков, изучение абазинской ономастики (топонимии, теонимиии, антропонимии, космономии) и их этимологии (эти вопросы впервые исследуются в абазиноведении). Перу С. Ионовой принадлежат более 70 научных публикаций, получивших высокую оценку ученых-лингвистов. Работы Сары Хасанбиевны используют при составлении учебников и учебных пособий по абазинскому языку, на них ссылаются при написании кандидатских и докторских диссертаций. Они стали весомым вкладом в развитие как абазинской, абхазо-адыгской, кавказской, так и российской лингвистической науки, представляют научный интерес не только для филологов, но и специалистов по истории, этнографии и археологии.

Издания:

  • Абазинская топонимия. - Черкесск, КЧНИИИФЭ, 1993. - 268 с.
  • Абазинские фамилии и имена. - Черкесск: Карачаево-Черкесский ордена "Знак почета" институт гуманитарных исследований, 2006. - 480 стр. Тираж 200.
(Источник: http://www.denresp.ru.)

С. Х. Ионова

Абазинские фамилии и имена

Сара Ионова. Абазинские фамилии и имена (обложка)

Черкесск - 2006

Карачаево-Черкесский ордена "Знак почета" институт гуманитарных исследований

480 стр. Тираж 200.

В предлагаемой работе на основе большого полевого, архивного, этнографического и исторического материала впервые монографически исследуются абазинские антропонимы (пути и способы образования абазинских мужских и женских имен, а также фамилий и прозвищ), абазинские космонимы, вновь зафиксированные топонимы.
Автор надеется, что работа окажется полезной в разработке курса сравнительно-исторической лексикологии абхазо-адыгских языков, найдет практическое применение в общественной, школьной и вузовской практике, окажется полезной в изучении этнокультурных вопросов.  
Книга адресована специалистам в области абхазо-адыгской филологии, истории, этнографии, студентам филологических факультетов институтов и университетов, в которых изучается курс кавказоведения, а также всем тем, кто интересуется происхождением абазинских антропонимов, космонимов, топонимов. 

Скачать книгу "Абазинские фамилии и имена" в формате DjVU (13,5 Мб)


(Материал взят с сайта: http://abazinka.ru/books.html/.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика