Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Владимир Алпатов

Об авторе

Алпатов Владимир Михайлович (род. 17 апреля 1945)
Российский лингвист, член-корреспондент Российской академии наук по отделению историко-филологических наук, доктор филологических наук. Автор более 200 работ по лингвистике, прежде всего по японистике и истории языкознания.
(Источник текста и фото: Википедия.)

В. М. Алпатов

150 языков и политика. 1917-2000 гг.

Социолингвистические проблемы СССР и постсоветского пространства

В.М. Алпатов. 150 языков и политика. 1917-2000 гг. (обложка)

Москва: Крафт+ИВ РАН, 2000

224 стр. Тираж 1500.

В монографии дается краткий очерк истории языковой ситуации и языковой политики в СССР и в государствах, образовавшихся после его распада. Выделяются основные факторы, определяющие функционирование языков в многоязычном обществе; показано, насколько языковая политика в СССР отражала общие закономерности и насколько она имела свою специфику. Рассмотрены основные этапы этой политики: на первом этапе, до второй половины 30-х годов, когда была предпринята попытка добиться равенства всех языков народов СССР, с последующей государственной поддержкой русского языка. Показано, что в современной России языковая ситуация принципиально не изменилась по сравнению с СССР, тогда как в других новых государствах с разной скоростью русский язык вытесняется иными.

Скачать книгу "150 языков и политика" в формате DjVU (6,70 Мб)


(Материал взят с сайта: http://www.twirpx.com.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика