Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Екатерина Бебиа

Об авторе

Бебиа Екатерина Георгиевна
(20.XI.1958, с. Кутол, Очамчырский р-н)
Д-р филол. наук (2001), проф. АГУ. Окончила ф-т жур-ки ТГУ, затем – аспирантуру. В 1989 защитила канд. дис. по теме «Периодическая печать Абхазии (1904–1917 гг.)». С 1981 Б. работает в Гостелерадиокомпании Абх. в должности ред. темат. передач. С 1983 преподаёт в АГУ на ф-те жур-ки, является создателем кафедры жур-ки АГУ. Б. – доц. кафедры жур-ки АГУ (1996), проф. кафедры жур-ки АГУ (2006). В годы Отечественной войны народа Абх. Б. была военкором Мин-ва обороны РА и ред. Абх. радио. Ещё во время боевых действий за передачи о героях войны, подготовленные на Абх. радио, и за большую работу по сбору сведений о защитниках Абх., Б. стала победителем конкурса «Летопись войны», организованного Ассоциацией интеллигенции Абх. После войны Б. стала лауреатом премии СЖ РА «За мужество и профессионализм в период войны 1992–1993 гг.». Б. награждена медалью «За отвагу», орденом «Ахьдз-Апша» III степени и др. гос. наградами. В 2002 защитила докт. дис. в Кубанском гос. ун-те по теме «Абхазское радио и телевидение в историко-культурном контексте (1932–1993)». В архиве Гостелерадиокомпании РА хранится более 800 фондовых передач, подготовленных Б. Среди них множество док. фильмов. Они посвящены Отечественной войне народа Абх., лучшим пред. науч. и творч. интеллигенции Абх. Б. является автором 36 науч. и публицист. изд., в числе к-рых учебники и учебные пособия для студентов. С 2010 – проф.Кубанского гос. ун-та, чл. учёного совета по защите докт. дис. С 70-х годов прошлого столетия Б. принимала активное участие в нац.-освоб. движении. Выступала на нар. сходах.
(А. Х. Аргун / Абхазский биографический словарь. 2015.)

Екатерина Бебиа

Крик малышей...

Екатерина Бебиа. Крик малышей... (обложка)

Киев: "Полиграф-Колегиум", 1997

108 с. Тираж 1500.

Книга посвящена Латской трагедии. 

Рядом с селом Лата в Абхазии, 14 декабря 1992 г. во время грузино-абхазской войны 1992-93 гг., грузинскими гвардейцами был сбит вертолёт Ми-8 российских ВВС, который совершал гуманитарный рейс из осажденного абхазского города Ткуарчал в Гудауту. Погибли все находящиеся в вертолёте: по сообщениям разных СМИ от 81 до 87 человек, многие из которых были эвакуировавшимися из осажденного города женщинами (из них 8 были беременны) и 35 детьми. Погибшие захоронены в г. Гудауте.

Скачать книгу "Крик малышей..." в формате PDF (24,6 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика