Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторах

Экба Январби Алиевич

Январби Экба

(1.I.1943, а. Старокувинск, КЧАО)
Cпец. в обл. геофизики и физики атмосферы. В 1966 окончил КБГУ, спец.: «геофизика», в 1973 – аспирантуру. Защитил канд. дис. на тему: «Моделирование процесса зарождения и роста ледяной фазы в аэродинамической трубе» (спец.: «физика атмосферы»). В 1971–1987 был н. с. и зав. лаб. ВГИ (г. Нальчик). В 1987–1998 – дир. Ставропольского науч.-производственного геофиз. центра. В 1996 защитил докт. дисс. на тему: «Режим атмосферных осадков и их искусственное регулирование на Северном Кавказе». 1996–1998 – проф. и зав. кафедрой «Геофизики» СГУ. С 1999 – проф., зав. кафедрой прикладной экологии АГУ, в 1999 избран действительным чл. Междунар. акад. наук – экология и безопасность человека и природы – (МАН ЭБ), в 2008 – чл.-корр. АНА, в 2014 – акад. АНА. Под его руководством защищено 6 канд. и одна докт. дис. Основные иссл. посвящены физике атмосферы и гидросферы, модификации погоды и геоэкологии. В 70-е под его руководством были созданы эксперим. геофиз. установки, позволившие провести ряд оригинальных иссл. и выявить закономерности зарождения и роста ледяной фазы в облаках. Полученные результаты широко используются в оперативно-производственных работах по модификации погоды и радарной метеорологии. В 80–90-е под его руководством проведён большой цикл науч.-производственных работ по модификации погоды. Теоретически и экспериментально обоснована возможность стабильного увеличения осадков в регионах с недостаточным увлажнением. А также практически осуществлена метеозащита важных народно-хоз. объектов. В сферу науч. интересов включены также вопросы эколог. роли метеорологических факторов и антропогенная экология. Имеет более 20 изобретений и патентов в обл. геофизики. За успехи, достигнутые в науке и практике её применения, в 1992 награждён Рос. орденом «За заслуги перед Отечеством II степени», лауреат Госпремии в области науки им. Г. А. Дзидзария (2008). Э. – автор более 100 науч. работ.
(С. Р. Кишмария / Абхазский биографический словарь. 2015.)


Ахсалба Асида Константиновна

Асида Ахсалба

Кандидат физико-математических наук (2008), доцент кафедры прикладной физики ФМФ АГУ. Окончила физ-мат. фак-т Абхазского государственного университета (1999). В 1999–2001 работала в АГУ лаборантом кафедры общей физики физико-математического факультета. С 2002 г. по настоящее время – преподаватель АГУ (физико-математического факультет, биолого-географический факультет). С 2002 по 2011 г. – старший научный сотрудник Гидрофизического института Академии наук Абхазии. С 2012 по 2016 г. - старший научный сотрудник отдела метеорологии и гидрологии Института экологии Академии наук Абхазии. С 2017 г. по настоящее время – начальник отдела гидрометеорологического и экологического мониторинга Института экологии Академии наук Абхазии.

Я. А. Экба, А. К. Ахсалба 

Физическая экология атмосферы

(статика и термодинамика атмосферы, физика образования, режим выпадения,
химсостав и радиоактивность атмосферных осадков на территории Абхазии)

Я.А. Экба, А.К. Ахсалба. Физическая экология атмосферы (обложка)

Сухум: «Академия», 2018

431 с., илл.

В книге изложены основные результаты теоретических и экспериментальных исследований физики образования облачных частиц, механизмы формирования и укрупнения облачных элементов (капель и кристаллов) и кинетика облачных процессов.
В первых главах содержатся сведения по статике и термодинамике сухой и влажной атмосферы, необходимые для понимания процессов осадкообразования.
Экспериментальная часть исследования, посвящённая вопросам динамики основных региональных климатообразующих метеоэлементов, а также режиму выпадения, гидрохимическому составу, радиоактивности, воздействию осадков на биоагроценозы, возможности искусственного регулирования осадков и справочный материал, представленный в приложении, основаны на оригинальных исследованиях авторов и представляют, как научный, так и практический интерес.
Книга рассчитана на научных сотрудников, преподавателей высших учебных заведений, аспирантов и студентов естественнонаучных специальностей и может быть использована широким кругом специалистов.
Издание осуществлено при финансовой поддержке Академии Наук Абхазии.

Скачать книгу "Физическая экология атмосферы" в формате PDF (11,4 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика