Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Материалы по истории Абхазии XIX века (1863–1874)

Сборник документальных материалов

Том III

Материалы по истории Абхазии XIX века (1863-1874) (обложка)

СУХУМ - 2012

АКАДЕМИЯ НАУК АБХАЗИИ
АБХАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИМ. Д. И. ГУЛИА

Утверждено Ученым советом Абхазского института гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа

Автор проекта:
А. Э. Куправа, доктор исторических наук, академик АНА

Составители:
А. Э. Куправа, д. и. н., акад. АНА,
С. Ш. Салакая, к. и. н.,
А. Ф. Авидзба, к. и. н.

Материалы по истории Абхазии XIX века (1863–1874). Сборник документальных материалов. Т. 3. – Сухум, 2012. – 628 с. Тираж 1000.

Серия «Научное наследие»

© АбИГИ им. Д. И. Гулиа

ПРЕДИСЛОВИЕ

В III том «Материалов по истории Абхазии» включены документы, датированные 1863 – 1874 гг. Основу сборника составили материалы из личного архива Г. А. Дзидзария. Помимо них в него включены документы ранее опубликованные, но ставшие библиографической редкостью и практически недоступные современным читателям (№№ 1, 2, 5, 6, 10, 11, 12, 34, 35, 36, 38, 80, 83, 84, 86, 122, 131, 132). Основными темами сборника являются Лыхненское восстание 1866 года и связанные с ним события (обстановка в Абхазии накануне восстания, наказания его участников, махаджирство), а также разбор имущественных дел, главным образом владетельского дома Чачба-Шервашидзе. Значительная часть документов по цензурным соображениям ранее не публиковались или публиковались не полностью. Вместе с тем в сборнике есть документы, достоверность и научная ценность которых сомнительна, но составители включили их в настоящее издание как отражение мнений некоторых слоёв и групп (представителей царской администрации, грузинского дворянства и т.д.) на события, имевшие место в Абхазии.
Составители отказались от подробного комментирования документов, т. к. первоочередной задачей данной серии является публикация по возможности большего количества именно самих источников. В настоящем издании даются примечания 3-х видов: примечания, имевшиеся в самих документах обозначены - (док.), примечания, сделанные Г. А. Дзидзария – (Г. Д.), а составителями – (сост.).
Издание снабжено именным указателем, составленным А. Ф. Авидзба и кратким биографическим справочником подготовленным А. Ф. Авидзба и С. Ш. Салакая. Стиль и орфография документов сохранены.
Составители

Скачать книгу "Материалы по истории Абхазии XIX века (1863–1874).
Сборник документальных материалов. Т. 3." в формате PDF
(5,19 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика