Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Сергей

Об авторе

Белокуров Сергей Алексеевич
(1 (13) сентября 1862 — 3 декабря 1918)
Церковный историк и археограф, воспитанник Московской духовной академии; работал хранителем Московского главного архива министерства иностранных дел. В 1904 году удостоен степени доктора церковной истории. Занимался главным образом историей общественной и культурной жизни России XVI-XVII веков. Был активным членом Московского общества истории и древностей российских.
(Источник текста и фото: Википедия.)

С. А. Белокуров

Сношения России с Кавказом. Выпуск 1-й. 1578-1613 гг.

С.А. Белокуров. Сношения России с Кавказом. Выпуск 1-й. 1578-1613 гг. (тит. лист)

Москва - Университетская тип. - 1889

715 с.

Начало отношений Московского государства с кавказскими владетелями, вероятно, следует относить ко второй половине XV века, когда Московское государство окрепло и почти освободилось от монгольского ига. (Все сведения о первых сношениях ограничиваются лишь известиями, которые можно найти в русских летописях, и заметками иностранцев, бывших в России.) Сохранившиеся памятники дипломатических отношений начинаются только с 1587 года.

Настоящий сборник исчерпывает все документы, хранившиеся в Московском Главном архиве Министерства иностранных дел и касающиеся сношений Московского государства с народами Кавказа (за исключением Армении) за время с 1578 по 1613 год. Книга разделена на две части. В обширном очерке (стр. 3–129) автор рассуждает об истории сношений России с Кавказом с древнейших времен, а также дает обзор публикуемых документов. Во второй части публикуются 34 темы (они перечислены в оглавлении в конце книги), к которым прилагаются документы. Нумерация тем начинается с первой страницы после 129-й.

Скачать книгу "Сношения России с Кавказом" в формате PDF (15,6 Мб)


(Материал взят с сайта: http://www.runivers.ru/.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика