Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Михаил Бибиков

Об авторе

Бибиков Михаил Вадимович
Доктор исторических наук (1992), академик РАЕН, профессор. Заведующий кафедрами византийской и новогреческой филологии МГУ, источниковедения и специальных исторических дисциплин ГАУГН, заведующий Отделом истории Восточной Европы, Центром истории Византии и восточно-христианской культуры Института всеобщей истории РАН. Член Бюро Международного комитета исторических наук, член Международной Ассоциации византийских исследований, член Научного Совета РАН по экономической истории, член Президиума Клуба Фонда А. фон Гумбольдта, входит в состав Винкельмановского общества (Германия), Ассоциацию НИАС (Нидерланды), Клуба Фонда Онассиса (Греция), Императорского православного палестинского общества и многих международных обществ, комитетов, ассоциаций как научных, так и образовательных. Член редакционной коллегии периодического сборника «Византийский временник» и редакционного совета периодического сборника «Средние века».
(Источник текста и фото: http://fipp.ru/.)

М. В. Бибиков

Византийские источники по истории древней Руси и Кавказа

М. Бибиков. Византийские источники по истории древней Руси и Кавказа (обложка)

СПб. - Алетейя - 2001

315 с. Тираж 800.

Монография "Византийские источники по истории Древней Руси и Кавказа" известного московского византиниста М. В. Бибикова посвящена изучению и анализу двусторонних национальных и государственных контактов, политических, торговых и культурных русско-византийских связей в период XII - XIII вв. На основе богатых и разнородных материалов автор доказывает, что вплоть до завоевания Константинополя крестоносцами в 1204 году никакого упадка в истории русско-византийских отношений не наблюдалось. Также впервые на современном уровне прослежены этапы половецкой истории по византийским данным.
Для широкого круга читателей.

Скачать книгу "Византийские источники по истории древней Руси и Кавказа" в формате DJVU (6,43 Мб)


(Материал взят с сайта: http://dgve.csu.ru/.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика