Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторе

Кушева Екатерина Николаевна
(24 апреля 1899, г. Петровск Саратовской губернии - 19 февраля 1990)
Доктор исторических наук. Детские годы прошли в с. Спасском-Александровке Петровского уезда. В 1917 г. окончила Саратовскую женскую гимназию, в 1922 г. - историко-филологический факультет Саратовского университета и оставлена на кафедре русской истории. С 1929 г. работает в Москве, с 1935 г. зачислена в Московскую группу Историко-археографического института АН СССР. С 1936 г. сотрудник археографического сектора Института истории АН СССР. После Великой Отечественной войны входила в состав коллектива авторов, участвовавших в написании истории Москвы и "Очерков истории СССР". Автор фундаментального исследования "Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. Вторая половина ХVI - 30-е годы ХVII вв." (М.,1963).
К работам, в которых она приняла непосредственное участие, следует отнести:

  • "Кабардино-русские отношения в ХVI-ХVII вв. Документы и материалы. Т.1. Под ред. Е.Н. Кушевой, Т.Х. Кумыкова. Сост. Н.Ф. Демидова, Е.Н. Кушева, А.М. Персов. М.,1957
  • Русско-дагестанские отношения в ХVII - первой четверти ХVIII в. Документы и материалы. Махачкала, 1958 (Редакторы Е.Н. Кушева, Г.Д. Даниялов, М.М. Ихилов, О.А. Блюменфельд)
  • Русско-чеченские отношения. Вторая половина ХVI-ХVII в. Сборник документов. М. 1997. (Выявление, составление, введение, комментарии Е.Н. Кушевой)
(Источник: http://kumukia.ru/.)

Е. Н. Кушева

Народы Северного Кавказа и их связи с Россией
(вторая половина XVI - 30-е годы XVIII века)

Москва - Издательство Академии Наук СССР - 1963

372 с. Тираж 1500.

В книге рассмотрена историческая обстановка на Северном Кавказе в XVI-XVIII вв., а также первые культурные и дипломатические контакты кавказских народов России в указанный период.

Скачать книгу "Народы Северного Кавказа и их связи с Россией" в формате PDF (11,4 Мб)

 

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика