Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Рауль Хонелия

Об авторе

Хонелия Рауль Александрович
(10.11.1937-06.08.2015)
Учёный-арменовед, организатор науки и общ. деятель, канд. ист. наук, профессор. В 1961 году с отличием окончил историко-филологический факультет Сухумского государственного педагогического института. С 1962 по 1965 год был аспирантом Института истории Академии Наук Армении на секторе древней и средневековой истории. В 1967 году защитил диссертацию на тему "Политические взаимоотношения Абхазского царства и царства армянских Багратидов в IX-X веках". С 1965 по 1972 годы работал в Сухумском педагогическом институте. С 1972 года – доцент кафедры истории СССР, которой заведовал с 1982 по 1997 годы. С 1997 по 2002 годы работал начальником научно-организационного отдела и отдела аспирантуры президиума АНА Абхазии. Основатель специальности "Международные отношения" в Абхазском государственном университете, автор более 60 научных работ.
Соч.: Некоторые вопросы истории Абхазии и абхазов по армянским источникам // Историко-филологический журнал АН Арм. ССР. 1965, № 4; Абхазы. Абхазское царство. Абхазская АССР. Абхазская музыка, танцы, театр // Армянская Советская Энциклопедия. Т. I. Ереван, 1974 (армянский яз.); Армянский историк Степанос Таронеци и некоторые вопросы политической истории Абхазского царства // Алашара. 1983, № 9 (абх. яз.); Политические взаимоотношения Абхазского царства и царства армянских Багратидов в IX–X вв. // Материалы по истории Абхазии. Т. 2. Сухуми, 1991; Армянский историк ХI в. Шапух Багратуни. К вопросу авторства и некоторые проблемы историографии истории абхазского царства // Вестник Академии наук Абхазии. Т. 1. Сухум, 2005; Некоторые историографические и источниковедческие материалы по истории Абхазии и абхазов по данным армянского историка X в. Иованеса Драсхапапертци // Вестник Академии Наук Абхазии. Т. 2. Сухум, 2007.
(Источник текста и фото: http://sputnik-abkhazia.ru/.)

Р. А. Хонелия

Политические взаимоотношения Абхазского царства и царства армянских Багратидов в IX-X вв.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ереван - 1967

Скачать работу "Политические взаимоотношения Абхазского царства и царства армянских Багратидов в IX-X вв." в формате PDF (2,11 Мб)


(OCR - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика