Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторах

Алферов Степан Александрович

В дореволюционное время был епархиальным наблюдателем церковных школ Абхазии.
"С. А. Алферов постоянно и всемерно поддерживал дело абхазской национальной культуры. Об этом вспоминали видные деятели абхазского просвещения предреволюционных лет А. И. Чукбар, Н. С. Патейпа, А. М. Чочуа; об этом же с уважением сообщается в трудах позднейших абхазских историков и филологов — Г. А. Дзидзария, В. П. Пачулиа, X. С. Бгажба, В. X. Конджария и др. С. А. Алферов «продвигал» и редактировал целый ряд первых абхазских книг (в том числе и тех, в создании которых участвовал Д. И. Гулиа) и даже сам написал «методические пособия» к вышедшему в 1914 году 2-му изданию «Книги для чтения на абхазском языке для абхазских училищ», составленной его постоянным сотрудником А. И. Чукбаром.


Чукбар Антон Иванович

Антон Чукбар

(21 марта 1885, с. Калдахуара Гудаутского района Сухумского округа - 1937)
Видный деятель абхазской культуры, педагог и этнограф. С 1 сентября 1896 г. по 1899 г. он обучался в Нофо-Афонской церковно-приходской школе с четырьмя отделениями. С 20 августа 1899 г. по 28 мая 1903 г. обучался в Казанской учительской семинарии. В 1904 г. назначается учителем Ново-Афонской церковно-приходской школы. Здесь его застала революция 1905 г. В 1921-1922 гг. был заведующим Гудаутского уездного народного образования. В 1930 г. вступил в ряды Коммунистической партии. В 1910 г. Кавказским учебным округом издана составленная им (совместно с С. Алферовым) «Родная жизнь» – книга для чтения в старших отделениях начальных школ, в которых обучались дети – абхазцы. С 1932 г. и до конца своей жизни, трагически оборвавшейся в 1937 г., Чукбар работал управляющим Госбанка Абхазии.
(Источник текста и фото: http://www.mkra.org/deyatel/174/726/)

Родная жизнь

Книга для чтения в старших отделениях начальных школ, в которых обучаются дети-абхазцы

Составили С. Алферов и А. Чукбар,
под редакцией С. С. Ларионова

Издание Кавказского Учебного Округа

Тифлис - 1910

Скачать фрагмент книги "Родная жизнь" в формате PDF (1,85 Мб)


(PDF - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика