Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Георгий Дзидзария

(Источник фото: http://abkh.ru/.)

Об авторе

Дзидзария Георгий Алексеевич
(1914-1989)
Родился в с. Лыхны Гудаутского участка. После окончания Московского института истории, философии и литературы (МИФЛИ) в 1939 г. возвратился в Абхазию, где и посвятил себя научно-педагогической работе. В 1953-57гг. – заместитель директора по научной работе, а с 1966 г. по 1988 г. – директор Абхазского научно-исследовательском института (ныне Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа АН Абхазии). С 1939 г. совмещает научно-исследовательскую работу с преподаванием истории в Сухумском пединституте, с 1957 г. по 1966 г. – ректор этого вуза, а в дальнейшем, по совместительству, - профессор кафедры истории СССР. После создания Абхазского государственного университета, в 1979-1988 гг., читает в АГУ курс истории Абхазии ХIХ – начала ХХ вв., возглавляет филиал кафедры истории, археологии и этнографии этого вуза, организованной при Абхазском институте. В 1946 г. Г.А. Дзидзария защитил кандидатскую, а в 1958 г. – докторскую диссертацию, в 1960 г. был утвержден в ученом звании профессора, в 1974 г. был избран членом-корреспондентом АН ГССР. Стоял у истоков становления абхазской исторической науки, основы которой закладывались в условиях отсутствия профессиональных национальных ученых-историков, историографической традиции и скудной источниковедческой базы. В библиографии ученого более 400 опубликованных работ, из них более 150 научных трудов, в том числе 50 монографий, сборников, брошюр и т.д. С 1975 г. и до конца жизни Г.А. Дзидзария был Председателем Верховного Совета Республики Абхазия. Большие заслуги Г.А. Дзидзария перед народом и государством были отмечены наградами: двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», орденом Дружбы народов и другими.
(Источник: http://abkh.ru/.)

Г. А. Дзидзария

Киараз

Г.А. Дзидзария. Киараз (обложка 1)

Г.А. Дзидзария. Киараз (обложка 2)

Сухуми — «Алашара» — 1981

«Киараз» — революционно-крестьянская дружина, организованная в 1917 году в Абхазии по инициативе пламенного революционера-ленинца, видного деятеля Коммунистической партии и Советского государства Н. А. Лакоба.
В настоящей книге автор — член-корреспондент АН ГССР, профессор Г. А. Дзидзария — рассказывает о деятельности и роли этой легендарной дружины в борьбе за победу Октября в Абхазии.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Вместо предисловия    
  • Глава I. Горькая доля абхазского крестьянства   
  • Глава II. «Гудаутская республика». Зарождение «Киараза»
  • Глава III. «Киараз» — верная опора «Абхазской коммуны»
  • Глава IV. «Киараз» в борьбе против контрреволюции в 1919—1920 гг.   
  • Глава V. Роль «Киараза» в победе Советской власти в 1921 г.
  • Принятые сокращения

Скачать книгу "Киараз" в формате PDF (9,80 Мб)


(OCR — Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика