Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Гулиа Дмитрий Георгиевич

Об авторе

Гулиа Дмитрий Георгиевич
(18 мая 1944 – 24 ноября 2015, г. Москва)
Историк. Окончил Сухумскую среднюю школу № 10 и Тбилисский государственный университет. Преподавал в АГУ. Защитил кандидатскую диссертацию. В конце семидесятых находился на стажировке в Великобритании, читал лекции в Лондонском университете, работал в Британской Королевской библиотеке, где имел возможность, порой неофициальную, изучить и скопировать много уникальных документов по истории Кавказа и Абхазии, в частности. По возвращению возглавил кафедру всеобщей истории в АГУ, доцент. Был избран председателем Совета молодых ученых Абхазии, участвуя во многих всесоюзных и международных научных форумах и встречах. Докторская диссертация, посвященная истории Абхазии, была написана в конце восьмидесятых, и по существующим тогда правилам, защита должна была состояться в Тбилиси. Естественно, в той ситуации, которая сложилась в Грузии, диссертацию по истории Абхазии к защите не допустили. После Отечественной войны был направлен Первым президентом РА В.Г. Ардзинба в Москву с особыми полномочиями. Находясь на протяжении последних лет в Москве, Дмитрий Георгиевич очень много сделал и для абхазской исторической науки, и для популяризации республики в Российской Федерации и за ее пределами. Издавал материалы по истории Кавказа, публиковал научные статьи, организовывал выставки, выступал с лекциями в дипломатической Академии и спецшколе МИД РФ, принимал активное участие в различных конференциях, симпозиумах, на ТВ, как эксперт по истории Кавказа, мероприятиях посольства РА в РФ и абхазской московской диаспоры. Являлся академиком Международной Академии духовного единства народов мира.

Д. Г. Гулиа

К истории Восточного вопроса
Русско-турецкая война 1806—1812 гг. и Англия

Д.Г. Гулиа. К истории Восточного вопроса. Русско-Турецкая война 1806-1812 гг. и Англия (обложка)

Сухуми — "Алашара" — 1978

112 с. Тираж 1000.
 
Книга кандидата исторических наук Д. Г. Гулиа посвящена истории Восточного вопроса в начале XIX века. В ней, на основании целого ряда новых архивных материалов, анализируется позиция Англии в русско-турецкой войне 1806—1812 гг. Популярность изложения делает ее интересной не только для специалистов, но и для широкого круга любителей истории.

Редактор — доктор исторических наук Г. А. ДЗИДЗАРИЯ

ОГЛАВЛЕНИЕ

  • От автора     3
  • Отношения Англии и России в конце XVIII — начале XIX века    7
  • Англия и начало русско-турецкой войны     23
  • Международное положение России в 1808—1810 гг.    46
  • Англия и Бухарестский мир     67
  • Список литературы и других источников      107  

Скачать книгу "К истории Восточного вопроса" в формате PDF (14,8 Мб)


(PDF — Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика