Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Маркоз Каландия

Об авторе

Каландия Маркоз Антонович
(1882, с. Джал, Мыкуская община, Кодорский участок – 7.VI.1969, г. Сухуми)
Старейший педагог-просветитель Абх., засл. учитель шк. ГССР. В 1907 К. окончил Ставропольскую гимназию и стал работать педагогом в одной из местных школ губернии. С 1909 К. – в Абх. В августе 1922 его направили в с. Мархяул. Здесь существовала шк., но она была разорена груз. меньшевистскими войсками, при отступлении. Руководствуясь своим опытом работы в Тхине и Каманах, К. обратился прежде всего к общественности, к-рая помогла ему наладить работу Мархяулской шк. Во время работы здесь К. прошёл трёхмесячные курсы по переподготовке учителей, организованные Наркомпросом Абх. В начале октября 1925, его вызвал из Мархяула нар. комиссар Абх. А. М. Чочуа, и предложил организовать в с. Эшера абх. шк. Благодаря К. Эшерская шк. стала работать в доме бывшего помещика. К. переводят в аппарат Наркомпроса; он по совместительству работал ещё тех. секр. в Сух. Акад. абх. яз. и лит-ры, во главе к-рой стоял Д. Гулиа. При поддержке Н. К. Крупской, в 1928, К. поступил в Моск. пед. ун-т. Н. К. Крупская выдала ему пособие из кассы нац. меньшинств и обещала регулярную помощь с 1 января 1929. Однако семейные обстоятельства вынудили его оставить ВПУ и вернуться в Абх. В ноябре 1928 К. уже работал в Гагрском уезде, в Калдахуарской шк. В 1933 К. был переведён в Галский район, в Отобаевскую СШ преп. абх. яз., одновременно он преподавал абх. яз. и в Пичорской 8-летней школе. В 1937 К. переводят в Гал для преподавания в двух находившихся там СШ. В начале 1938 он был снова переведён, на этот раз в Багбаранскую СШ Сух. р-на завучем и преп. русского яз. и лит. Воспользовавшись близостью к Сухуму, он поступил на заочное отделение фил. ф-та СГПИ им. А. М. Горького. Начавшаяся ВОВ помешала его занятиям. Диплом он получил много позднее (в 1951), ему тогда было 66 лет. В начале войны он преподавал в Бырцхинской нач. шк. груз. яз. и одновременно в Верхне-Яштухской школе русский яз. В январе 1956 К. был назначен зав. педкабинетом Сух. гор. отдела нар. образования, а через год в возрасте 72 лет он вышел на пенсию. К. был делегатом Всес. учит. съезда в г. М. (1925). К. является автором воспоминаний, насыщенных интереснейшими фактами, материалами, в к-рых его личная жизнь показана в живом социально-бытовом обрамлении. За большую и плодотворную работу в деле воспитания и образования подрастающего поколения К. был награждён орденами Ленина и Трудового Красного знамени, медалью «За оборону Кавказа».
Соч.: Воспоминания старого педагога. Сухуми, 1962; Ф. Х. Эшба – патриарх абхазской школы. Сухуми, 1964 (абх. яз.); Бесстрашный боец (Воспоминания о Н. А. Лакоба) // Алашара, № 3, 1970 (абх. яз.).
(Л. Х. Саманба / Абхазский биографический словарь. 2015.)

М. А. Каландиа

Ф. Х. Ешба - аԥсуа школ абду / Ф. Х. Эшба - дедушка абхазской школы

М.А. Каландиа. Ф.Х. Ешба - аԥсуа школ абду / Ф.Х. Эшба - дедушка абхазской школы (обложка)

На абхазском языке

Сухуми - Газетно-журнальное издательство Абхазской АССР; Книгоиздательский сектор - 1964

63 с. Тираж 1000.

Скачать книгу "Ф. Х. Ешба - аԥсуа школ абду" в формате PDF (9,72 Мб)


(OCR - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика