Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторах

Борис Лапин

(Источник фото: www.trud.ru.)

Лапин Борис Аркадьевич
(10.08.1921, Харьков — 30.04.2020, Сочи)
Доктор медицинских наук, профессор, действительный член РАМН и РАЕН. С 1958 руководитель Института экспериментальной патологии и терапии АМН СССР (Сухум), затем директор НИИ медицинской приматологии РАМН, заведующий лабораторией патологической анатомии. С 2013 г. — Научный руководитель НИИ МП РАМН. За разработку спутниковых программ удостоен медалей Ю.А. Гагарина, С.П. Королёва. Автор свыше 700 научных публикаций в отечественной и зарубежной литературе, в том числе 8 монографий. Лауреат премии по вирусологии АМН СССР, премии Правительства РФ за работу "Основные результаты биологических и физиологических исследований в полётах космических аппаратов БИОН (1973-1993) и их использование в теории и практике космических исследований". Лауреат государственной премии по науке и технике за работу "Роль вирусов в возникновении злокачественных лимфом приматов и пути горизонтального распространения вирусов и заболевания". Почётный гражданин Сочи (1996), участник Великой Отечественной Войны.
(Источник: Википедия.)

Б. А. Лапин, Э. П. Линин

Обезьяний питомник в Сухуми

Б.А. Лапин, Э.П. Линин. Обезьяний питомник в Сухуми (обложка)

Москва — "Медицина" — 1964

56 с. Тираж 23000.

АННОТАЦИЯ

Брошюра предназначена для широкого круга читателей. В ней рассказывается о том, как создавался Сухумский обезьяний питомник, в настоящее время реорганизованный в Институт экспериментальной патологии и терапии АМН СССР, а также дается краткое описание научно-исследовательских работ, проводившихся в институте.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Создание питомника
  • Питомник — база для научных исследований
  • Первые физиологические исследования
  • Неврозы и сердечно-сосудистые заболевания
  • Инфекционные заболевания
  • Опухоли
  • Заболевания обезьян в питомнике

Скачать книгу "Обезьяний питомник в Сухуми" в формате PDF (6,96 Мб)


(PDF — Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика