Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Владимир Харания

(Источник фото: http://gazeta-ra.info/.)

Об авторе

Харания Владимир Львович
(12.II.1941, с. Джгярда, Очамчырский р-н)
Правовед. Окончил СШ с. Джгярда (1958). Работал в одной из угольных шахт города Ткуарчала разнорабочим. Служил в рядах СА в ГДР (1961–1963). Заочно окончил юр. фак-т Томского гос. ун-та (1973). Работал пом. прокурора г. Таштагол Кемеровской обл. В 1978 возвращается в Абх. Работал пом. прокурора Абх. АССР, прокурором г. Ткуарчала, прокурором следственного Управления прокуратуры Абх., судьей Верх. суда РА. После ухода в отставку перешёл на работу в адвокатуру. В 2005 был принят в члены Коллегии адвокатов РА, а позже стал членом Совета Палаты адвокатов Абх. Впервые в истории юриспруденции Абх. проводил судебные процессы по уголовным делам на абх. яз. Х. – автор «Словаря юрид. терминов» (рус.-абх и абх.-рус.); им также составлены образцы судебных документов по гражданским делам и судебных процессуальных бланков на абх. яз. Награждён медалью «Ветеран труда», орденом «Ахьдз-Апша» III ст.
Соч.: Словарь юридических терминов. (Русско-абхазский, абхазско-русский). Сухум, 2002.
Лит.: Зарандия И. 75 лет в строю! // Республика Абхазия. 12.02.2016. № 14.

В. Л. Харания

Словарь юридических терминов (русско-абхазский, абхазско-русский)

В.Л. Харания. Словарь юридических терминов (русско-абхазский, абхазско-русский) (обложка)

Более 4.500 терминов

Сухум - Алашара - 2002 

158 с. Тираж 500.

В словарь включены наиболее употребительные юридические термины и терминологические словосочетания, а также определенная часть лексики, относящаяся к правоведению, правопорядку, правоохране, следствию, судебному делопроизводству.
Предназначается работникам юридических учреждений, охраны общественного порядка, средств массовой информации, переводчикам, преподавателям и студентам юридических факультетов, учащимся средних специальных учебных заведений, а также лицам, интересующимся абхазской юридической терминологией.

Скачать книгу "Словарь юридических терминов" в формате PDF (12,4 Мб)


(OCR - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика