Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Ермолай Аджинджал

Об авторе

Аджинджал Ермолай Кесугович
(28.VI.1933, с. Пакуаш, Очамчырский р-н – 24.Х.2022)
Историк, ветеран нац.-освоб. движения. После окончания Пакуашской СШ и службы в СА, в 1957 поступает на абх.-русское отделение СГПИ им. А. М. Горького. Заканчивает в 1961. За активное участие в работах на целине был награждён грамотами ЦК комс. и Верх. Сов. Казахстана. Затем работал н. с. отдела иск-в в АбИЯЛИ им. Д. И. Гулиа под непосредственным руководством д-ра иск-ведения Л. Шервашидзе. В разное время А. продолжал свою деятельность в качестве дир. Дома пионеров и школьников г. Ткуарчал, лит. сотр. Очамчырской районной газ. «Акоммунизм ахь». Работал подземным горнорабочим Ткуарчалской шахты № 2. В биографии учёного значительное место занимает Абх. гос. музей. Начиная с 1968, он ведёт здесь науч.-иссл. деятельность, занимая разные должности, в т. ч. – зав. отделом истории ср. веков. Учёный вносит свой вклад в отечественное музееведение. В 1995 был принят на работу в АбИГИ им. Д. И. Гулиа в качестве н. с. отдела истории. Являлся деп. Нар. Собрания – Парламента РА второго созыва. Внёс определённый вклад в абхазоведение, в частности, в отечественное источниковедение. А. опубликован ряд ст. по вопросам междунар. права. В науч. кругах подчёркивалась актуальность таких иссл. историка, как: «О приоритетах исторического абхазоведения», «Из истории абхазской государственности», «Из истории христианства Абхазии», «Абхазская реконкиста и международное право» и др. В сов. эпоху в жур. «Вестник древней истории» была опубл. его известная работа – «Об одном аспекте ранневизантийской дипломатии на Кавказе». Ст. «О культе металла у абхазов» была опубл. в Италии в виде тезисов на итальянском, фр., англ. яз. под эгидой ЮНЕСКО. Начиная с 60-х гг. прошлого столетия, является одним из активных участников нац.-освоб. движения. Имеет непосредственное отношение к подготовке ряда важных полит. док., направлявшихся в сов. период высшему руководству страны. Подвергался преследованиям за свои полит. убеждения и активную правозащитную деятельность. Награждён орденом «Ахьдз-Апша» III степени.
Соч.: Абхазский государственный музей. (Краткий очерк-путеводитель). Сухуми, 1977; Изображение Диониса на абхазском паласе XIX в. // Античность и античные традиции в культуре и искусстве народов Советского Востока. М., 1978; К вопросу проникновения христианства в Абхазию // Тр. Абгосмузея. Сухуми, 1980; Об одном аспекте ранневизантийской дипломатии на Кавказе // Вестник Древней истории. М., 1987.
Лит.: Гумба Г. Д. Высокая гражданственность учёного // Республика Абхазия, 24–25 июля 2008. № 82.
(В. К. Зантариа.)

Е. К. Аджинджал

О титулатуре абхазских царей

Е.К. Аджинджал. О титулатуре абхазских царей< (обложка)

Сухум - Дом печати - 2014

32 с. Тираж 500.

Очерк посвящен титулатуре абхазских царей раннего Средневековья. В нем немало письменных первоисточников, доселе не известных в абхазоведческой научной литературе соответствующего периода.
Адресован широкому кругу читателей.

Скачать книгу "О титулатуре абхазских царей" в формате PDF (2,60 Мб)


(PDF - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика