Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторе

Лакоба Нина Павловна
Абхазский филолог, кандидат филологических наук. Бывший сотрудник Абхазского института.

Труды:

  • Самсон Чанба (Сух., 1972)
  • Заметки о поэзии Д.И. Гулиа (1945-1960) (Сух., 1985)

Н. П. Лакоба 

Заметки о поэзии Д. И. Гулиа (1945—1960)

Н.П. Лакоба. Заметки о поэзии Д.И. Гулиа (1945-1960) (обложка)

Сухуми — Алашара — 1985

65с. Тираж 800.

В настоящей работе рассматривается идейная направленность поэзии народного писателя Абхазии Д. И. Гулиа послевоенных лет.

Большую роль в развитии абхазской литературы сыграло создание литературно-художественного и общественно-политического журнала «Алашара» (выходит с 1955 г.), издание детского журнала «Амцабз» (выходит с 1957 г.), издание альманаха «Литературная Абхазия» (вышло всего три номера, последний — в 1958 г. Однако журнал сыграл определенную роль в популяризации абхазской художественной литературы) на русском языке, а также проведение II съезда писателей Абхазии в 1959 году. В эти годы расширилась издательская база. Произведения писателей Абхазии печатаются не только в Сухуми, но и в Тбилиси, и в Москве. В ряды писателей старшего и среднего и поколений все активнее включается талантливая молодежь, значительно обогатившая художественную литературу. Заметно расширяется жанровый и тематический диапазон творчества писателей. В реалистическом изображении действительности наблюдается психологический подход...
В процессе развития абхазской литературы, как военного, так и послевоенного периодов, деятельное участие принимал народный поэт Абхазии Д. И. Гулиа, задавая тон в создании разнообразных в жанровом и тематическом отношении художественных произведений.
В рассматриваемые годы (1945—1960) в творчестве Д. И. Гулиа продолжает развиваться поэзия, отражающая жизнь советских людей в период войны и послевоенные годы. Обращается поэт и к историческому прошлому народа. Особое место занимает тема партии. Обширна тематика созидательного труда. Оригинальна любовная, емка и эмоциональная пейзажная лирика. Особое внимание в те годы Д. И. Гулиа уделял детской литературе.

Скачать книгу "Заметки о поэзии Д. И. Гулиа (1945—1960)" в формате PDF (5 Мб)


(OCR — Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика