Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Архимандрит Леонид (Лев Александрович Кавелин)

Об авторе

Архимандрит Леонид
(в миру Лев Александрович Кавелин)
(20 февраля (4 марта) 1822, село Спас-Волженское, Вяземский уезд, Смоленская губерния — 22 октября (3 ноября) 1891)
Архимандрит Русской православной церкви. Русский богослов, историк, археограф, библиограф, переводчик, Почётный член Императорского Православного Палестинского Общества. Учился в Московском кадетском корпусе, затем 12 лет прослужил в лейб-гвардейском полку. Сотрудничал в журналах, писал стихи, очерки. В 1852 году, оставив службу в армии, Кавелин стал послушником Оптиной Пустыни. Пройдя иноческий искус под руководством строгих подвижников благочестия и старцев, Лев Александрович 7 сентября 1857 года постригся в монашество с наречением имени Леонид в честь схимника Оптинского скита Леонида, 20-го октября того же года был посвящен в иеродиакона, 29 того же октября — в иеромонаха. В ноябре того же года назначен был членом только что организованной Русской Духовной Миссии в Иерусалиме вместе с о. Иувеналием (Половцевым), начальником которой был определен епископ Мелитопольский Кирилл (Наумов). Пробыв около двух лет в Иерусалиме, о. Леонид, по расстроенному здоровью, в 1859 году уволен был в Оптинский скит, куда и прибыл в конце этого года, посетив по пути Афон. В 1863 году возведён в сан архимандрита, назначен начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Но в этой должности он был недолго: вследствие происшедших в миссии раздоров и столкновения его с Иерусалимским патриархом Кириллом и с представителями русского правительства в Иерусалиме возникло в начале 1865 года дело «о переустройстве» нашей миссии в Иерусалиме, которое очень озабочивало всероссийский Св. Синод и особенно митрополита Московского Филарета (Дроздова), взявшего под свою защиту о. Леонида. Последний вышел с честью из борьбы со своими противниками: указом Св. Синода от 16 июля 1865 года он был назначен настоятелем церкви при русском посольстве в Константинополе. Неоднократно ездил на Балканы в славянские земли, работал в южнославянских древлехранилищах. С 1869 года — настоятель Воскресенского ставропигиального монастыря, иначе называемого Новым Иерусалимом. С начала 1870-х годов состоял членом Московского архитектурного общества, где занимался вопросами сохранения памятников церковной архитектуры. С 1877 года — наместник Троице-Сергиевой лавры. В 1881 году был избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук.
Автор книги:
Абхазия и в ней Ново-Афонский Симоно-Кананитских монастырь. Ч. 1. Абхазия : [В 2-х ч.] : с планом Абхазского приморского берега, с 21-м рис. памятников христианства в Абхазии и с планом Ново-Афонского монастыря : в пользу строящейся обители / сост. А. Л. — Москва : Тип. В. Ф. Рихтер, 1885. — 143 с., 24 л. ил., карт. ; 25 см. — В конце предисл. авт.: а. Л-ъ; установлен по 2-му изд. — Во 2-м изд. вышла только 1 ч. под загл.: Абхазия и ее христианские древности.
(Источник текста и фото: Википедия.)

Абхазия и в ней Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь

А. Л. Абхазия и в ней Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь. 1885 (обложка)

С планом Абхазского прморского берега, с 21-м рисунком памятников христианства в Абхазии и с планом Ново-Афонского монастыря
в пользу строящейся обители

Составил А. Л. (Архимандрит Леонид (Кавелин))

Москва - Типография В. Ф. Рихтер - 1885

141 с.

Скачать книгу "Абхазия и в ней Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь (1885)" в формате PDF (111 Мб)

(Источник: http://dlib.rsl.ru/.)


Абхазия и в ней Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь (2019, репринтное издание 1885 г.) (обложка)

Составил А. Л.

Репринтное издание 1885 г.

Фонд Первого Президента Республики Абхазия

[Сухум, 2019]

142 с. Тираж 1000.

Автор Архимандрит Леонид (Кавелин Лев Александрович, 1822–1891) - известный монах-ученый, археограф, книговед.
Книга состоит из двух частей. В первой содержатся очерки по истории Абхазии, план Абхазского приморского берега, рисунки памятников христианства в Абхазии. Вторая часть посвящена Ново-Афонскому монастырю, его истории, местоположению и хозяйству. Также дан план монастыря.
Была издана в типографии В. Ф. Рихтера в 1885 г. в Москве.
Оригинал для копии взят из личной библиотеки Первого Президента Республики Абхазия Владислава Григорьевича Ардзинба.

Скачать книгу "Абхазия и в ней Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь (2019, репринт)" в формате PDF (49,6 Мб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика