Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Марина Барцыц

Об авторе

Барцыц Марина Мкановна
(16.XI.1964, с. Блабырхуа, Гудаутский р–н)
Абх. этнолог, общ. деятель, участник Отечественной войны народа Абх. (1992–1993). Награждена медалью «За отвагу». Окончила Сух. шк.–интернат им. Дзидзария в 1981. В 1987 завершила учебу в Ростовском гос. ун–те им. Суслова (ист. ф–т). В 1988 – экскурсовод экскурсбюро г. Новый Афон. В 1989 принята на работу в АбНИИ им. Д. И. Гулиа – лаб., затем – м. н. с. отдела этнографии. В 1992 была стажером, затем училась в аспирантуре Ин–та этнологии и антропологии им. Миклухо–Маклая в г. М. (окончила в 1995). В 2001–2007 – деп. Парламента – Нар. Собр. РА. Круг науч. интересов по этнологии абхазов: традиционные ритуалы и обряды, обычное право, этнопсихология, гендерные иссл.
Соч.: Судьба в системе традиционного мировосприятия абхазов // Мосты. Сухум. 1998; Выход из конфликта в традиционном правосознании абхазов // Роль неофициальной дипломатии в миротворческом процессе. Ирвайн. 1999; Культурно–психологические традиции абхазов и конфликт // Материалы грузино–абхазской конференции. № 2. Ирвайн, 2000; Абхазская женщина: традиции и современность // Равные права и равные возможности (проблемы женщины в современной Абхазии). Сухум, 2002; Нормативная культура абхазов и Международное гуманитарное право // Традиция разрешения конфликтов на Кавказе и методы институтов гражданского общества. Ереван, 2003; Культура мира и ненасилия в абхазской традиции // Агрессия и мирное сосуществование: универсальные механизмы контроля социальной напряженности у человека. М., 2006.
(В. К. Зантариа)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика