Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

В. В. Сабинецкий

Болезни домашних птиц и их лечение

В.В. Сабинецкий. Болезни домашних птиц и их лечение (обложка)

Общедоступный лечебникъ, собрал и составил птицевод-практик В. В. Сабинецкий

Перевел на абхазский язык смотритель Тамышского 2-классного нормального училища Д. И. Гулия.

Издание Управления Кавказского учебнаго округа

Типография канцелярии Наместника Его Императорского Величества на Кавказе

Тифлис - 1910

56 с.

На абхазском языке

Управление Кавказского учебного округа, стремясь ответить запросам местной жизни — дать населению края возможность приобрести познания и умения, необходимые в домашнем и сельско-хозяйственном обиходе, организует издательское дело по следующему плану.
Пока взрослое туземное население края не приобретет основательного знания государственного языка — до того времени разного рода практические руководства будут печататься также и в переводах на тот или другой язык.
Изданные, таким образом, руководства получат распространение и среди той части взрослого населения, которое не только не прошло курса начальной школы, но и осталось неграмотным на родном языке: распространение доступной пониманию массе населения книжки произойдет посредством чтения ее грамотным меньшинством и, главным образом, тем подрастающим поколением, которое ныне проходит курс начальной школы и обучается в ней.
Учащийся в народной школе явится на первых порах проводником в свою семью начатков полезных знаний и умений, а те родители, которые еще не прониклись сознанием пользы обучения и воспитания своих детей в школьной организации, видя воочию результаты учения, сами собой, будут подвинуты к школе, проникнутся к ней уважением и любовью.
К числу таких изданий округа относится и настоящее практическое руководство "Болезни домашних птиц и их лечение" В. В. Сабинецкого, перев. на абхазский язык Д. И. Гулия.
В тех же видах Управлением Кавказского учебного округа ранее изданы следующие практические руководства в переводе на абхазский язык: "Краткое руководство к разведению гусей" и "О разведении и откормке уток. Искусственный вывод (инкубация)".

Скачать книгу "Болезни домашних птиц и их лечение" в формате PDF (10,2 Мб)


(OCR - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика