Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Андрей Чочуа

Об авторе

Чочуа Андрей Максимович
(1879, с. Адзюбжа, Очамчирский район, - 1965, Сухуми)
Советский государственный и партийный деятель.
По окончании в 1905 году Тифлисского учительского института работал преподавателем в Сухуме. С марта 1921 последовательно занимал посты: заведующий Отделом школ Народного комиссариата просвещения ССР Абхазия, директор 1-й Сухумской семилетней школы (ССР Абхазия), заместитель народного комиссара просвещения АССР Абхазия, а затем и комиссар народного просвещения АССР Абхазия. С 1938 - председатель Верховного Совета Абхазской АССР, а с 7 апреля 1948 по 1958 - председатель Президиума Верховного Совета Абхазской АССР.
(Источник: http://www.ru.wikipedia.org.)

А. М. Чочуа

Самоучитель русского, абхазского и грузинского языков

А.М. Чочуа. Самоучитель русского, абхазского и грузинского языков (обложка)

Сухум — Издание Абгиза — 1934

80 с. Тираж 3000.

Настоящий самоучитель является результатом моих занятий с учащимися разных школ г. Сухума, не владевшими абхазским языком. Хотя работа эта полностью не исчерпывает задачи самоучителя, но ввиду отсутствия в настоящее время такого издания и желая притти на помощь лицам, желающим научиться говорить по-русски, по-абхазски и по-грузински, я решил выпустить его в свет. Поэтому всех лиц, кому придется пользоваться этим самоучителем, о всех замеченных дефектах и пробелах заявлять мне на тот случай, если придется приступить к третьему изданию самоучителя, чтобы пополнить и исправить его.
Все слова в самоучителе расположены по порядку без перестановки слов на всех языках.
Многие звуки абхазского языка не могут быть выражены никакими сочетаниями букв европейских азбук. Правильное произношение звуков абхазского языка для неабхазцев возможно путем прохождения азбуки при помощи живой речи абхазцу. Ниже обозначается приблизительное произношение абхазских букв при помощи алфавитов других языков.
Русско-абхазский текст перевел на грузинский — т. А. Б. Санадзе.
Второе издание настоящего самоучителя выпускается в исправленном и дополненном виде.

Г. Сухум, 1934 г.   

АВТОР.

Скачать книгу "Самоучитель русского, абхазского и грузинского языков" в формате PDF (22,2 Мб)


(OCR — Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика