Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Арсений Хашба

Об авторе

Хашба Арсений Константинович
(1902-1937?)
Ученый-языковед, абхазовед. В 30-е годы ХХ века был первым директором Абхазского научно-исследовательского института краеведения (АбНИИК). В 1937 году был репрессирован.

А. К. Хашба

Академик Н. Я. Марр о языке и истории абхазов

А.К. Хашба. Академик Н. Я. Марр о языке и истории абхазов (обложка)

Под редакцией акад. И. И. Мещанинова

Труды Института абхазской культуры им. акад. Н. Я. Марра
Выпуск IV

Сухуми — Издание ИАК АН СССР — 1936

71 с. Тираж 2000.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящая монография „Академик И. Я. Марр а языке и истории абхазов“ имеет задачей проанализировать и обобщить, с одной стороны, ту огромную научно-исследовательскую работу, которую проводил акад. Н. Я. Марр в области изучения и исследавания абхазского языка, в связи с изучением других яфетических языков Кавказа, в частности абхазо-адыгейских групп и их взаимоотношений с картвельскими языками.
С другой стороны, я считал необходимым на фоне исследований Марра по абхазскому языку показать развитие самой яфетической теории нового учения о языке, одновременно стремясь выяснить, какую же роль сыграли для академика Марра живые языки Кавказа, в первую очередь бесписьменные языки.
В связи с этим пришлось допускать большое количество выписок и цитат из отдельных трудов Н. Я. Марра, но это сделано преднамеренно.
Настоящая работа, конечно, ни в коем случае не претендует на полноту и исчерпанность темы, ибо Марр по исследованию абхазского языка и истории-становления кавказских языковых групп и абхазского языка в частности проделал огромную работу.
Это подтверждают большое количество рукописей, которые сейчас находятся в архиве Академии Истории Материальной Культуры имени Н. Я. Марра, посвященных абхазскому языку, а также абхазо-адыгейским, абхазо-грузинским взаимоотношениям.
По мнению автора, данная работа не будет лишена значения и для студентов педтехникумов, и пединститута как пособие по изучению абхазского языка и истории абхазов.

Автор.
Гор. Сухуми. 15—IX—1936 г.
 
Скачать книгу "Академик Н. Я. Марр о языке и истории абхазов" в формате PDF (15,8 Мб)


(OCR — Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика