Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Михаил Гумба

Об авторе

Гумба Михаил Вахтангович
Родился 18 октября 1988 года.
Кандидат исторических наук. Младший научный сотрудник отдела истории Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа АНА.

Михаил Гумба

Келешбей
(1747—1808)

Михаил Гумба. Келешбей (обложка)

Научный редактор: доктор исторических наук, профессор, академик АНА Куправа А. Э.

Рецензенты: кандидат исторических наук, доцент АГУ Дбар С. А., кандидат исторических наук, доцент АГУ Маан О. В.

Сухум — 2014

156 с. Тираж 200.

Предлагаемая работа кандидата исторических наук Михаила Гумба посвящена сложному и вместе с тем блистательному периоду истории Абхазии конца XVIII и начала XIX века, который был ознаменован правлением и могуществом легендарного владетеля Абхазии Келешбея (Келеш-Ахмед-бея) Чачба (Шервашидзе).
Автор на основе уже имеющегося накопленного опыта в трудах отечественных и зарубежных ученых-историков, а также с привлечением новых архивных документов  предпринимает попытку расширить наше представление об этой выдающейся исторической личности, оставившей ярчайший след в истории своего народа, как незаурядного правителя, стремящегося к независимости, сохранению территориальной целостности путем централизации княжества в непростой борьбе с внутренними и внешними врагами.
Работа рассчитана на историков и широкий круг читателей, интересующихся проблемами Абхазии конца XVIII и начала XIX века.

Скачать книгу "Келешбей" в формате PDF (12,9 Мб)


(PDF — Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика