Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

А. Позднеев

Об авторе

Позднеев Алексей Алексеевич
(2.II.1904, г. Пб. – 20.03.1969, Ленинград)
Сов. комп. педагог. Засл. деятель иск-в Абх. АССР (1961). В 1924 окончил ф-т обществ-х наук Ленингр. ун-та. В 1921–1924 обучался в Петрогр.-Ленингр. конс. по кл. ф-но и композиции, в 1924–27 – аспиран. Московского инст. научн. философии. Работал комп.и зав. муз. ч. в различных гг. СССР (с 1927), затем комп. и зав. муз. ч. Гос.Сух. драм. театра (1937–1948). В 1940 г. в Сухуми организовал ансамбль песни и пляски погранвойск, к-рым руководил до конца ВОВ. За музыкально-просветительскую фронтовую деятельность был награжден медалями «За оборону Кавказа» и « Доблестный труд во время ВОВ». Работал в Литовской ССР (1949–1959). В 1959 вернулся в г. Сухуми, педагог и зав. теорет.-комп. отд. Сух. муз уч-ща. Организовал оперную студию, в которой поставил оперу П. Чайковского «Евгений Онегин» и отрывки из различных опер на абхазском языке. Вёл большую просветительскую работу, выступал в союзной и региональной печати с пропагандой абхазского народного музыкального творчества. Занимался сбором нар. песен. Вместе с И. Кортуа, директором Дома народного творчества, организовал ансамбль народных инструментов. Писал произведения различных жанров для различных инструментов, основанные на абхазском мелосе. В 2004 году в честь 100-летия композитора детская опера «Опасное знакомство» была поставлена на сцене русского драматического театра. Руководитель постановки – А. Ашхаруа.
Соч.: Музыка к спектаклям абхазской драмы (120); Дет. опера «Опасное знакомство», либр. Н. Тарба по мотивам абх. нар. сказки; Симф. пр-ия: хореограф. сюита «Абрыскил»; Былинная рапсодия на темы абхаз. нар.песен, Свадебный танец, Марш, Концерт для ф-но с орк. на абхаз. темы, Вок. циклы, на слова поэтов Б. Шинкуба, Б. Гургулиа, К. Герхелия и Ч. Джонуа. Пьесы для ф-но: Абхазские эскизы, Детские песни и др.
Лит.: Ашхаруа А. Г. Музыка и жизнь. Сухум, 2002.
(А. Г. Ашхаруа.)

А. Позднеев

Рукописи (ноты)

(PDF — Абхазская интернет-библиотека.)

 

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика