Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторах

Бгажба Андрей Олегович

Андрей Бгажба

(1966, г. Сухуми – 2020, г. Москва)
Научный сотрудник Центра стратегических исследований при Президенте Республики Абхазия. Окончил Сухумскую СШ № 10 и экономический факультет МГУ. Имеет опыт работы в коммерческих структурах, начиная с 1990 г. по настоящее время. В настоящее время является помощником премьер-министра РА, преподаватель кафедры «Экономическая теория», экономического факультета АГУ. Научные интересы: Бюджетное устройство РА, теневая экономика.


Цушба Амра Славовна

Амра Цушба
(Источник фото: http://ok.ru/.)

Кандидат экономических наук. В 1993 г. поступила в Кабардино-Балкарский Государственный университет. В 1997 г. окончила, получив квалификацию экономиста по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». С 2003 г. работает в качестве преподавателя в Сухумском Открытом Институте. С 1 августа 2006 г. работает старшим научным сотрудником отдела экономики Центра стратегических исследований при Президенте. В 2011 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Теоретико-методическое обоснование условий повышения инвестиционной привлекательности и эффективности услуг в курортно-рекреационной сфере». 9 февраля 2012 г. присуждена ученая степень кандидата экономических наук. С 2012 г. является преподавателем кафедры «Национальной экономики» АГУ.


Шат-Ипа Хатуна Какоевна

Хатуна Шат-Ипа
(Источник фото: http://ok.ru/.)

Кандидат экономических наук, зав. отделом экономики ЦСИ, доцент кафедры национальной экономики АГУ. В 1992 г. окончила экономический факультет Ивановского государственного университета. 1992-2000 гг. – преподаватель математики Рекской СШ им. Л.Б. Лабахуа. Работает в Абхазском государственном университете (АГУ) с 2002 г. на кафедре национальной экономики, читает дисциплины: «Национальная экономика Абхазии», «Экономика отраслевых рынков», «АПК Абхазии», «Экономика фирмы». В 2011 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) в Волгоградском государственном университете по теме: «Организационно-экономический механизм послевоенного восстановления сельского хозяйства Республики Абхазия» (автореферат). В 2012 г. ВАК РФ присуждена степень кандидата экономических наук. Научные интересы: национальная экономика Абхазии.

(Источник: ЦСИ.)

А. О. Бгажба, А. С. Цушба, Х. К. Шатипа

Социально-экономические процессы в современной Абхазии (2008–2012 гг.)

А.О. Бгажба, А.С. Цушба, Х.К. Шатипа. Социально-экономические процессы в современной Абхазии (2008-2012 гг.) (обложка)

Центр стратегических исследований при Президенте Республики Абхазия

Сухум – 2014

149 с. Тираж 300.

В работе исследуются социально-экономические процессы современной Абхазии, рассматриваются общие тенденции их развития. В ней проводится анализ экономических показателей республики, как в территориальном, так и в отраслевом разрезе, соотношения частного и государственного секторов, инвестиционной политики, банковской и бюджетной систем, проблем теневой экономики и коррупции.
Предназначена для научных работников, аспирантов, студентов экономического профиля и тех, кто интересуется вопросами развития национальной экономики Абхазии.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Введение 
  • Глава I. Особенности современной экономики Абхазии 
         1.1. Экономика Абхазии – типологический аспект
         1.2. Основные социально-экономические показатели Абхазии 
  • Глава II.  Валовой внутренний продукт Республики Абхазия
         2.1. Производство и динамика  ВВП РА 
         2.2. Отраслевая структура ВВП РА 
  • Глава III. Экономика городов и районов Абхазии
         3.1. Показатели экономического развития
         3.2. Отраслевая специализация
  • Глава IV. Актуальные проблемы экономики Республики Абхазия
         4.1. Характеристика форм собственности 
         4.2. Инвестиционная политика 
         4.3. Состояние банковского сектора
         4.4. Государственный бюджет республики
         4.5. Теневая экономика и проблемы коррупции
  • Заключение 
  • Список литературы 
  • Приложение 

Скачать книгу "Социально-экономические процессы в современной Абхазии" в формате PDF (1,94 Мб)

 

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика