Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторах

Муратов Павел Павлович
(19 февраля (3 марта) 1881 — 5 февраля 1950)
Русский писатель и искусствовед, автор трёхтомных «Образов Италии» (1911—1912). Родился в городе Бобров Воронежской губернии. Воспитывался в кадетском корпусе, учился в Институте путей сообщения в Петербурге, в 1904—1905 — артиллерийский офицер. После путешествия за границу (1905—1906) поступил на службу в Румянцевский музей (до 1914). С 1906 года печатался в журналах «Весы», «Золотое руно», «Аполлон», «Старые годы». Занимался русской живописью допетровского периода, сотрудничал с Игорем Грабарём в его многотомной «Истории русского искусства». В 1913—1914 вместе с Константином Некрасовым издавал художественный журнал «София». Участник Первой мировой войны, награждён орденами. В 1918—1922 годы работал в отделе охраны памятников Наркомпроса РСФСР, вместе с Игорем Грабарём участвовал в реставрации храмов Москвы и Новгорода. В 1918, пытаясь поддержать литераторов, организовал вместе с Ходасевичем и Михаилом Осоргиным Книжную лавку писателей. Основал Общество итальянских исследований «Studio Italiano». Принимал участие в деятельности Комитета помощи голодающим (Помгол). В 1921 году был арестован вместе с Борисом Зайцевым и другими членами Комитета. С 1922 года выслан из СССР, сначала жил в Германии. В 1923 поселился в Риме. В 1927 году переехал в Париж. Его тогдашнюю политическую публицистику в газете «Возрождение» высоко ценил Иван Бунин. В 1927 году — член-основатель общества «Икона» в Париже. Занялся военной историей, в частности — историей Первой мировой войны. Перед началом Второй мировой войны переехал в Великобританию, подготовил монографии о событиях 1941—1945 году на советско-германском фронте (вместе со своим другом, историком Уильямом Алленом), о военной истории Кавказа в XIX веке (вышла посмертно). Незадолго до смерти поселился в Ирландии, в имении Аллена Уайтчёрч-Хаус (Whitechurch House).
(Источник: Википедия.)


Аллен Уильям Эдвард Дэвид
(6 января 1901 года – 18 сентября 1973 года)
Британский ученый, сотрудник дипломатической службы, политик и бизнесмен, наиболее известен как историк Южного Кавказа. Родился в Лондоне, получил образование в Итонском колледже. Он был военным корреспондентом во время Греко-турецкой войны (1919-1922). В довоенные годы он много путешествовал и провел обширные исследования по истории народов Кавказа и Анатолии. Был корреспондентом Бюллетеня о международных событиях "Message", издававшегося в Лондоне при поддержке Бельгийского королевского правительства в эмиграции. Аллен был сотрудником дипломатической службы с 1943 года, пока не ушел в отставку и вернулся в родной Ольстер в 1949 году.

W. E. D. Allen, P. Muratoff / У. Э. Д. Аллен, П. П. Муратов

Caucasian Battlefields: A History of the Wars on the Turco-Caucasian Border 1828-1921 /
Поля сражений Кавказа: История войн на Турецко-Кавказской границе (1828-1921)

W.E.D. Allen, P. Muratoff. Caucasian Battlefields: A History of the Wars on the Turco-Caucasian Border 1828-1921 (обложка)

Cambridge – University Press – 1953

614 с.

На английском языке

The Caucasus region, which forms a natural boundary between Asia and Europe, has always been of great strategic importance. Russia’s expansion into the region in the late eighteenth century brought conflict with the Ottoman Empire, creating a new area of contention between these two states, and the borderlands remained in a state of intermittent conflict until the end of the First World War. This volume, first published in 1953, discusses the four major conflicts which tool place in the region during the nineteenth century and early twentieth centuries. Focusing on military strategy, the book describes in a great detail battles, skirmishes and logistical problems of warfare in a mountainous and remote region. Illustrated with thirty nine maps, it provides a wealth of information for military historians and remains an authoritative account.

Скачать книгу "Caucasian Battlefields" в формате PDF (195,6 Мб)

 

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика