Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Бэла Джемакулова

Об авторе

Джемакулова Бэла Мухамедовна
Кандидат исторических наук.

Б. М. Джемакулова

Георгий Федорович Турчанинов и его последнее интервью Абхазскому телевидению о Майкопской находке

Б. М. Джемакулова. Георгий Федорович Турчанинов и его последнее интервью Абхазскому телевидению о Майкопской находке (обложка)

Черкесск - 2004

34 с. Тираж 150.

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ И АННОТАЦИИ.

Следуя словам восточной мудрости: «Если сказать один раз - тебя послушают и забудут, если все время повторять сказанное - тебя услышат и поверят», аспирантка кафедры отечественной истории КЧГУ Б. М. Джемакулова вновь  напоминает имя доктора филологических наук, профессора Г. Ф. Турчанинова, которому суждено было жить и делать научные открытия в условиях советской и тбилисской «миниимперской» научно-культурной политики того времени, о его трудах по истории и культуре древнего мира, кавказской филологии и истории.
Предлагается статья Б. М. Джемакуловой, посвященная Георгию Федоровичу Турчанинову и его исследованиям, опубликованным в книге «Открытие и дешифровка древнейшей письменности Кавказа». А так же, почти неизвестное и забытое последнее интервью Г. Ф. Турчанинова Абхазскому телевидению о майкопской находке и о своей исследовательской работе в условиях преследования «палки невидимки» с благословения секретарей ЦК КПСС и ЦК КП Грузии по идеологии, лично Э.А. Шеварднадзе и его московских единомышленников, о трагической судьбе основных его трудов.
Брошюра представляет интерес не только для специалистов гуманитарных наук, но и для широкого круга читателей.

Доктор философских наук, профессор М. А. Шенкао.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Предисловие     5
  2. О Георгии Федоровиче Турчанинове и его открытии и дешифровке древнейшей письменности Кавказа     6
  3. Последнее интервью Г. Ф. Турчанинова Абхазскому телевидению о майкопской находке        22
  4. Примечания    31

Скачать книгу "Георгий Федорович Турчанинов и его последнее интервью Абхазскому телевидению о Майкопской находке" в формате PDF (5,18 Мб)


(OCR - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика