Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Николай Заклинский

(Источник фото: https://www.geni.com/)

Об авторе

Заклинский Николай Сергеевич
(26.01.1881, д. Рель, Лужский р-н, совр. Лениградская обл., Россия — 30.04.1938, Тбилиси, ГССР)
Лесовод. Окончил (1908) Петербургский лесной ин-т. Работал в Карском окр., затем в Абхазии, где заведывал (1927) лесным отделом Наркомзема, состоял старшим научным сотрудником Гагринской лесной опытной станции. Переехав в Тбилиси, работал в Закавказском н.-иссл. лесотехническом ин-те, где заведывал лесохозяйственным сектором. Автор монографии: «Леса Абхазии» (1931).
Соч.: Кавказская опытная лесная станция // Субтропики, 1—2, 1929; Технические (физические и механические) и дубильные свойства древесных пород Абхазии // Субтропики, 1—2, 1929; Леса Абхазии. M., 1931; Резонансовая ель // Сб. тр. Тбилис. лесотехн. ин-та, 2, 1936.
Лит.: Русские ботаники (ботаники России — СССР). (Биографо-библиографический словарь). Составитель Липшиц С. Ю. Том 3. М., 1952.

Н. С. Заклинский

Леса Абхазии

Н.С. Заклинский. Леса Абхазии (обложка)

С 29 рис. в тексте и картой лесов и горных пастбищ Абхазии на отдельном листе

БИБЛИОТЕКА ВСЕСОЮЗНОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ДРЕВЕСИНЫ

Выпуск IV

ИЗДАНИЕ ЖУРНАЛА ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО И ЛЕСНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

ЛЕНИНГРАД — 1931 — МОСКВА

211 с. Тираж 3000.
 
ОГЛАВЛЕНИЕ

  • От автора     5
  • Глава I.
    Географическое положение, рельеф, климат и почвы Абхазии    7
  • Глава II.
    Распределение древесной раcтительности по зонам       18   
  • Глава III.
    Главнейшие древесные породы и их промышленное значение. Самшит. Тисс. Орех. Каштан. Бук. Пихта. Ель. Дуб. Граб. Карагач. Клен. Явор. Ясень. Липа Кизил. Хмелеграб. Глоговина. Лапина. Ольха черная       24 
  • Глава IV.
    Классификация лесных насаждений Абхазии    59
  • Глава V.
    Лесное хозяйство. Площади лесов по уездам и по лесничествам. Лесоустройство. Отграничение в натуре казенных лесных дач. Леса курортной зоны. Леса защитные и заповедники. Вопросы лесовозобновления. Организация культурно-опытного лесного дела. Побочные в лесах пользования     70
  • Глава VI.
    Эксплоатация лесов и лесная промышленность. Состояние лесопромышленности и пути ее развития. Характеристика внутренних и внешних лесных рынков Абхазии     85
  • Глава VII.
    Лесные массивы промышленного значения. Бзыбский лесной массив. Горные богатства Бзыбского бассейна. Кодорский лесной массив. Лесной массив р. Гумисты. Гагринская дача. Ткварчельская дача. Окумская дача    105
  • Глава VІІІ.
    Возможности использования белого угля при лесоразработках в Абхазии    147
  • Глава IX.
    Древесно-массное и целлюлозное производство. — Производство дубителей и культура экзотических дубильных растений. Производство из буковой древесины. Консервирование древесины. Сухая перегонка дерева. Производство резонансовых материалов и авиационного леса.              151
  • Глава X.
  • Технические (физические и механические) свойства древесных пород Абхазии, по данным исследований и анализов в лабораториях при кабинете эксплоатации леса в Ленинградском Лесном Институте в 1927 г    .       175
  • Глава XI.
    Вывозные пошлины и портовые сборы. Пароходные тарифы на лесные грузы   190
  • Приложения:
         1. Пицундская сосновая роща, как памятник природы    192
         2. Летние горные пастбища и пастбищный вопрос    198
         3. Алфавитный перечень дикорастущих деревьев и кустарников Абхазии    208
         4. Список литературы    211
         5. Карта лесов и горных пастбищ Абхазии.

ОТ АВТОРА

Литературы о лесах Абхазии, лесном хозяйстве и их эксплоатации почти не существует.
Приезжающий в Абхазию, будь то геоботаник, лесовод-специалист или представитель заграничной лесо-экспортной фирмы, имеющий задание на разработки ценных пород, попадая в благодатный солнечный край, каждый из них на первых же шагах сталкивается с полной невозможностью получить необходимые сведения о местных лесах и вынужден искать старожила лесничего или лесопромышленника, которые поведали бы ему тайны абхазских лесов.
И вполне возможно, что ценнейшие абхазские леса до сего времени не нашли рынков сбыта и ждут развития эксплоатации потому только, что о них не знает ни крупный заграничный капитал, ни даже заготовительные государственные организации СССР.
И если эта книга прольет свет на лесные богатства Абхазии и даст толчок к развитию в стране лесной промышленности и тем вовлечет местные народные силы в производство и поведет край по пути накопления материальных благ, если этой книге суждено быть полезной и для натуралиста-естествоведа, который почерпнет в ней геоботанические материалы по исследованию края и для лесовода-специалиста, местного лесничего и вообще лесного работника, который найдет в ней ключ к познанию лесов Абхазии и к путям рационального развития лесного хозяйства, то задача книги будет выполнена.
Некоторые отделы книги написаны исключительно на основании личных долголетних наблюдений над абхазским лесом: сюда относятся главы о классификации лесных насаждений, о путях развития лесного хозяйства и лесной промышленности, и возможно, в освещении этих вопросов будут допущены некоторые ошибки, а потому все указания на недочеты книги будут приняты с признательностью.
Приношу глубокую благодарность профессору Г. А. Фальборку за его большую нравственную поддержку в моей работе и проф. П. Э. Виноградову-Никитину за авторитетные указания и советы, связанные с этой работой.

Скачать книгу "Леса Абхазии" в формате PDF (127 Мб)


(PDF — Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика