Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Очамчыра. 2500 лет

Очамчыра. 2500 лет (обложка)

Главный редактор В.Ш. Авидзба

Составитель А.И. Джопуа

Сухум — Нижний Новгород: ООО «ВЕК», 2008.

164 с., ил. Тираж 500.

Издание приурочено к 2500-летию со дня основания города Очамчыра. Читатель познакомится с интересной информацией по истории города и района, с судьбами известных в Абхазии людей, своим трудом и ратными подвигами создающих славу родному краю.
Книга предназначена для широкого круга читателей.
 

К читателю
 
Одному из древнейших городов Абхазии — центру Абжуйской Абхазии Очамчыре исполняется 2500 лет.
На протяжении своей долгой истории город переживал периоды расцвета и упадка. Расположенные вокруг него села неизменно бережно хранили и умножали многовековую культуру и традиции абхазского народа, и потому издание книги, рассказывающей историю города и сел в Абжуйской Абхазии, представляется весьма полезным и своевременным. В книге отражены события и люди, творившие историю, создавшие и хранившие, как зеницу ока, богатое духовное и материальное наследие нашего народа.
Для осуществления идеи создания этой книги мы обратились в Абхазский институт, руководство и сотрудники которого поддержали нас. И в результате сотрудничества, Вы, дорогой читатель, держите в руках эту книгу.
Надеюсь и верю, что она будет полезной и, более того, вызовет у подрастающего поколения интерес к своим селам и городам. Верю в то, что в Абжуйской Абхазии подрастут новые поколения, воспевающие красоту природы и людей, творящих историю района, в том числе и тех, о ком рассказано в книге. Отсюда выйдут ученые, которые скрупулезно изучат историю и культуру, расскажут о людях, принёсших своим трудом и талантом славу Очамчырскому району.
А дорогим абжуйцам желаю счастья, процветания, мирного неба и устранения следов прошедшей войны.

Глава администрации Очамчырского района Д. Тарба


От редактора
 
Как известно, книги, как и люди, имеют свою биографию. Эта же книга появилась на свет благодаря просьбе руководства Очамчырского района и лично бывшего главы его администрации Х.Р. Джопуа. Идея нам показалась привлекательной и полезной, и мы приступили к её осуществлению: разработали вопросник, подобрали авторов. Изначально мы предполагали, что в этой книге не будут представлены в развернутом виде события, факты и люди, имевшие место в истории. Для нас важно было зафиксировать бытующие легенды о происхождении названий населенных пунктов и других микротопонимов; о наличии памятников духовной и материальной культуры исторической Абжуйской Абхазии и сведении о людях (далекого и близкого прошлого), своими деяниями прославлявших нашу Родину.
Правда, не все авторы при написании статей строго следовали составленному вопроснику, и потому они выглядят несколько разнородными и по содержанию, и по стилю. В то же время можно сказать, что читатель найдет для себя много занимательного, интересного, как о самом городе-юбиляре Очамчыре, так и о селах, расположенных в Абжуйской Абхазии.
Издание это нельзя рассматривать как научное и, стало быть, ждать какой-то академической строгости не нужно. Книга научно-популярная, поскольку в ней есть многое из того, что уже установлено наукой. Читателю встречается интересная информация о судьбах известных людей, событиях, имевших место в действительности, а также в большом количестве даны названия гидронимов, микротопонимов и т.д.
В то же время здесь изобилие фактов (например, возраст долгожителей, истории происхождения топонимических названий, и т.п.), которые не нужно принимать как достоверную информацию.
Но даже при таких издержках, книга получилась интересной и содержательной.
В завершение хочу выразить благодарность всем авторам данного издания, поздравить очамчырцев с юбилеем города, а также всех жителей района с выходом книги и пожелать мира и процветания.
   
Скачать книгу "Очамчыра. 2500 лет" в формате PDF (66,2 Мб)


(OCR — Абхазская интернет-библиотека)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика