Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

П. И. Егоров

Кандидат биологических наук

Длительность выживания филлоксеры в песчаных почвах и значение последних как средства дезинсекции виноградного посадочного материала

П.И. Егоров. Длительность выживания филлоксеры в песчаных почвах и значение последних как средства дезинсекции виноградного посадочного материала (обложка)</h4>

Издание Абхазской Республиканской Карантинной Инспекции по заказу Украинской Республиканской Карантинной Лаборатории

Сухуми, 1940

47 с. Тираж 1100.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Освоение песчаных пространств Советского Союза под виноградную культуру и принятые в последние годы положения о карантине против филлоксеры потребовали точного выяснения вопроса — насколько местные, предназначенные для освоения под виноградные насаждения, пески действительно „иммунны“ в отношении филлоксеры и насколько они способны дезинсицировать зараженный филлоксерой посадочный материал.
В условиях Украины затронутые вопросы, имея значение и раньше, стали особенно актуальными с начала проработки плановых заданий развития виноградарства во второй и третьей пятилетках, когда отчетливо обнаружился острый недостаток как привитого (для зараженных мест), так и корнесобственного (для зараженных мест) посадочных материалов.
Необходимость подойти к разрешению указанных вопросов заставила автора включить проработку вопроса о дезинсицирующих свойствах песков вначале в план работ Украинского Института Виноградарства, а затем Украинской Карантинной Лаборатории.

ОГЛАВЛЕНИЕ

  • Предисловие         3
  • Краткая история вопроса     4
  • Материалы по изучению дезинсицирующих свойств песков южных виноградных районов УССР    11
  • Влияние различных почв на развитие филлоксеры в условиях полевого опыта и лабораторного эксперимента    21
  • Обсуждение результатов наблюдений и опытов    37
  • Выводы        40
  • Резюме        41
  • Список литературы    42

Скачать книгу "Длительность выживания филлоксеры в песчаных почвах и значение последних как средства дезинсекции виноградного посадочного материала" в формате PDF (15,8 Мб)


(PDF - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика