Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Олег Шамба

(Источник фото: http://www.kiaraz.org.)

Об авторе

Шамба Олег Багратович
Проректор Абхазского государственного университета, академик. Родился 19 апреля 1938 г. в г. Сухум (Абхазия). Абхаз.
В 1957 г. окончил сухумскую среднюю школу №10. В 1957-1962 гг. учился в Московском инженерно-экономическом институте им. С. Орджоникидзе. В январе 1963 - июне 1965 г. - старший техник-сметчик, производитель работ Сухумского физико-технического института Госкомитета по атомной энергии СССР. В июне 1965 г. назначен главным специалистом Минсельхо-за Абхазии, а затем начальником отдела (управления) строительства. В марте 1973 - 1982 г. - главный инженер Сухумского филиала проектного института «Грузгипрогорстрой». В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию в Московском инженерно-экономическом институте. С 1978 г. - старший научный сотрудник.
В марте 1982 - июне 1993 г. занимал должности заместителя министра сельского хозяйства Абхазии, а затем заместителя председателя Гос-агропрома. В период грузино-абхазской войны 1992-1993 гг. работал военным корреспондентом и старшим редактором радио Республики Абхазия. В послевоенный период - первый заместитель министра, а затем заместитель министра экономики Республики Абхазия и одновременно заведующий кафедрой бухучета и аудита Абхазского государственного университета.
С 1995 г. - действительный член Академии инвестиций и экономики строительства РФ. Присвоено звание почетного академика строительного комплекса РФ. С апреля 1997 г. по настоящее время - проректор по науке Абхазского государственного университета. В феврале 1998 г. присвоено звание профессора. В 2000 г. избран академиком Международной академии научно-педагогического образования (МАНПО) и Международной академии инвестиций и экономики строительства (МАИЭС).
Является автором свыше 360 радиорепортажей и статей, 190 научных трудов, в том числе 60 монографий, книг, учебных пособий.
(Источник: С. Лакоба. После двух империй. 2004.)

О. Б. Шамба

Что надо знать предпринимателю и хозяйственнику

(Справочник в вопросах и ответах: рынок‚ договоры. банковские и финансовые операции, коммерция, налоги...)

О.Б. Шамба. Что надо знать предпринимателю и хозяйственнику (обложка)

Сухуми, 1991

91 с.

Настоящий справочник написан в популярной форме в виде вопросов и ответов и раскрывает наиболее важные экономические категории рыночной экономики. связанных с радикальной реформой хозяйственного механизма. Работа носит информационно-терминологический характер, дает возможность широкому кругу читателей в общих чертах познакомиться с тем или иным термином. В случае, если читателю будет необходимо, он сможет легко найти более подробную информацию в соответствующей специальной литературе. Ряд терминов не обладает для многих «новизной», однако ввиду того, что они так или иначе связаны с механизмом рыночных отношений, автор посчитал целесообразным их включение в настоящий справочник.

Скачать книгу "Что надо знать предпринимателю и хозяйственнику" в формате PDF (24,4 Мб)


(Материал взят с сайта: http://lib.agu.site/books/141/229/.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика