Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Николай Феофанович Яковлев

(Источник фото: http://www.persons-info.com.)

Об авторе

Яковлев Николай Феофанович
(1892, хутор Булгария, Саратовская область — 1974, г. Москва)
Ученый-лингвист, кавказовед, специалист по теоретической и прикладной лингвистике. Окончил Московский университет (славяно-русское отделение историко-филологического факультета) в 1916. Научная деятельность Яковлева многогранна: от практических разработок алфавитов и орфографий для бесписьменных и младописьменных народов бывшего Союза до теоретических проблем современного языкознания, от изучения горских языков и культур Кавказа до типологических исследований языков Евразии и Америки. Внес значительный вклад в изучение фонетики, грамматики абхазо-адыгских языков, в создание описательных грамматик адыгских литературных языков, в разработку адыгской письменности. Дал определение фонемы, по-новому поставил многие вопросы фонологической науки. На основе анализа фонологической системы ученого создавались многие алфавиты и принципы построения орфографических систем младописьменных языков. Проявлял большой интерес к историческому прошлому языков и культур народов Кавказа, к их связям с другими языками и культурами мира. Известны его работы, посвященные ингушам (1925), древним языковым контактам Европы, Азии и Америки (1946), культуре черкесов (адыгов) по данным языка (1928) и др., где на лингвистическом материале освещаются проблемы истории и культуры. Основные работы: «Таблицы фонетики кабардинского языка» (М., 1923), «Материалы для кабардинского словаря» (М., 1927), «Математическая формула построения алфавита (Опыт практического приложения лингвистической теории)» (Культура и письменность Востока. Кн. I. М., 1928), «Черкесская культура по данным языка» (Революция и горец. 1928. № 2), «Унификация алфавитов для горских языков Северного Кавказа» (Культура и письменность Востока. Кн. 6. Баку, 1930), «Языки и народы Кавказа» (Тифлис, 1930), «О принципах создания терминологии в национальных языках» (Культура и письменность Востока. Кн. 7—8. М., 1931), «Культура кабардинцев и черкесов по данным словаря» (Ученые зап. КНИИ. Нальчик. Т. 2), «Грамматика литературного адыгейского языка» (совместно с Д. А. Ашхамафом) (М.; Л., 1940), «Грамматика литературного кабардино-черкесского языка» (М.; Л., 1948), «Принципы фонемологии» (ВЯ. 1983. № 6).
(Источник: Адыгская (черкесская) энциклопедия. М., 2006. С. 1121-1122.)

Работа Н. Ф. Яковлева "Грамматика абхазского литературного языка", написанная в 40-50-е годы, была впервые издана в Сухуме в 2006 г.

Н. Ф. Яковлев

Грамматика абхазского литературного языка

Н. Ф. Яковлев.  Грамматика абхазского литературного языка (тит. лист)

Сухум, 2006

320 с. Тираж 500.

Монография Николая Феофановича Яковлева написана в конце 40-х - начале 50-х гг и публикуется впервые.

Скачать книгу "Грамматика абхазского литературного языка" в формате PDF (4,75 Mб)

 

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика