Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторах

Шамба Олег Багратович

Олег Шамба

(Источник фото: http://www.kiaraz.org.)

Проректор Абхазского государственного университета, академик. Родился 19 апреля 1938 г. в г. Сухум (Абхазия). Абхаз.
В 1957 г. окончил сухумскую среднюю школу №10. В 1957-1962 гг. учился в Московском инженерно-экономическом институте им. С. Орджоникидзе. В январе 1963 - июне 1965 г. - старший техник-сметчик, производитель работ Сухумского физико-технического института Госкомитета по атомной энергии СССР. В июне 1965 г. назначен главным специалистом Минсельхо-за Абхазии, а затем начальником отдела (управления) строительства. В марте 1973 - 1982 г. - главный инженер Сухумского филиала проектного института «Грузгипрогорстрой». В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию в Московском инженерно-экономическом институте. С 1978 г. - старший научный сотрудник.
В марте 1982 - июне 1993 г. занимал должности заместителя министра сельского хозяйства Абхазии, а затем заместителя председателя Гос-агропрома. В период грузино-абхазской войны 1992-1993 гг. работал военным корреспондентом и старшим редактором радио Республики Абхазия. В послевоенный период - первый заместитель министра, а затем заместитель министра экономики Республики Абхазия и одновременно заведующий кафедрой бухучета и аудита Абхазского государственного университета.
С 1995 г. - действительный член Академии инвестиций и экономики строительства РФ. Присвоено звание почетного академика строительного комплекса РФ. С апреля 1997 г. по настоящее время - проректор по науке Абхазского государственного университета. В феврале 1998 г. присвоено звание профессора. В 2000 г. избран академиком Международной академии научно-педагогического образования (МАНПО) и Международной академии инвестиций и экономики строительства (МАИЭС).
Является автором свыше 360 радиорепортажей и статей, 190 научных трудов, в том числе 60 монографий, книг, учебных пособий.
(Источник: С. Лакоба. После двух империй. 2004.)


Чамагуа Энвер Витальевич

Энвер Чамагуа

(Источник фото: http://aizara-sukhum.org/deputaty/338/.)

(род. 1.10.1986)
Экономист, соискатель кафедры государственного управления и менеджмента Республика Абхазия, Абхазский госуниверситет. Депутат Сухумского городского Собрания.

О. Б. Шамба, Э. В. Чамагуа

Основы рыночной экономики

Терминологический справочник необходимых знаний

О.Б. Шамба, Э.В. Чамагуа. Основы рыночной экономики (обложка)

Москва: МАИЭС, 2014

68 с. Тираж 1000.

Словарь включает экономическую терминологию. Он носит информационно-терминологический характер и дает возможность ознакомиться с основными экономическими терминами. Главным содержанием радикальной экономической реформы является переход к рыночным отношениям. Сегодня в деловом мире появилось много терминов, смысл которых многим не знаком. Актуальная задача сегодняшнего дня - быстро их освоить, свободно ориентироваться в новой для нас терминологии. Следует отметить, что за последние годы на книжном рынке появилось много словарей, в том числе и по экономике. Однако данное учебное пособие отличается лаконичностью и при относительно небольшом объеме содержит основную базовую терминологию по экономике. Данный справочник рассчитан на предпринимателей, организаторов производства, финансистов, преподавателей вузов, колледжей, аспирантов, студентов.

Скачать книгу "Основы рыночной экономики" в формате PDF (26,5 Мб)


(Материал взят с сайта: http://lib.agu.site/books/141/229/.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика