Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Вениамин Каверин

(Источник фото: https://liki.dirty.ru/.)

Об авторе

Каверин Вениамин Александрович
(настоящая фамилия — Зильбер)
(1902—1989)
Русский советский писатель и сценарист, член группы «Серапионовы братья». Наиболее известное произведение — приключенческий роман «Два капитана».
(По материалам Википедии.)

Вениамин Каверин

Два капитана

(фрагменты)

Глава шестая
У ДОКТОРА

И я рассказал ему все — начиная с чужих писем, которые когда-то читала мне вслух тетя Даша. О Кате я сказал только несколько слов — в
порядке информации. Но доктор в этом месте почему-то улыбнулся и сейчас же принял равнодушный вид.
— ...Это был очень усталый человек, — сказал он о штурмане. — В сущности, он умер не от гангрены, а от усталости. Он истратил слишком много сил, чтобы избежать смерти, и на жизнь уже не осталось. Такое он производил впечатление.
— Вы говорили с ним?
— Говорил.
— О чем?
— По-моему, о каком-то южном городе, — сказал доктор, — не то о Сухуме, не то о Баку. Это у него была просто навязчивая идея. Все тогда говорили о войне: только что началась война. А он о Сухуме — как там хорошо, тепло. Должно быть, он был оттуда родом.
— Иван Иваныч, эти дневники, они у вас здесь? В этом доме?
— Здесь.
— Покажите.

Глава седьмая
ЧИТАЮ ДНЕВНИКИ

Среда, 10 июня.
Сегодня к вечеру снова видение южного города, набережной и ночного кафе с людьми в белых панамах. Сухум? Снова пряный, душистый запах фруктов и горькие мысли: "Зачем я пошел в это плавание, в холодное, ледяное море, когда так хорошо плавать на юге? Там тепло. В одной рубашке можно ходить и даже босиком. Можно есть много апельсинов, винограда и яблок".

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика