Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторах

Копсергенова Валентина Зазуевна

Валентина Копсергенова

(1943, а. Кубина, КЧР - 27.06.2017)
Известный абазинский писатель, член Союза писателей России, автор множества книг. Главный редактор детского журнала "Марамыз" (г. Черкесск). После окончания младших классов в сельской школе продолжила учебу в школе-интернате, так как в то время не было в сельских школах старших классов, где дети могли бы продолжить обучение. После окончания интерната Валентина поступила в педагогический институт в городе Карачаевске. Первые произведения написала в годы учебы, они были опубликованы в газете «Коммунизм Алашара» («Абазашта»). Изучение классической литературы в школе и в институте, интерес к национальной литературе побудили ее к созданию собственных творений. Первое серьезное произведение (рассказ на абазинском языке «В ливень») появилось уже после окончания института. После удачного дебюта, который принес ей известность, выходит ее книга «Колдовство», куда вошли рассказы (в том числе «В ливень»), новеллы о любви, о женских судьбах. Книга получила хорошие отзывы от читателей. К. известна еще и как детский писатель. У нее вышли четыре книги детских рассказов: «Медвежонок», «Косолапый Мишка», «Искорка слова», «Курочка-хохлатка». Под руководством К. вот уже 20 лет выходит детский художественно-иллюстрированный журнал «Марамыз» («Созвездие»), на русском и абазинском языках. Кроме того, К. автор учебника на абазинском языке «Книга для чтения для 3-4 классов», двух пособий для внеклассного чтения. Несколько лет назад вышла ее книга «Песни Абазашты», которая получила теплый отклик от читателей. В этом сборнике осуществлена серьезная попытка не только собрать, но и сохранить прекрасную музыкальную культуру абазинского народа. Она издала интересную книгу о приметах и поверьях абазин «Серебряные нити», собрав и обработав множество древних преданий. Последняя книга, которая вышла недавно, называется «Шумеры» и представляет собой исследовательские изыскания о древнешумерском народе и их общности и родстве с народами Малой Азии и Северо-Западного Кавказа.
(Источник: http://iskra.yuga.ru/.)


Хачукова Аминат Викторовна

Аминат Хачукова

Автор учебных пособий для детей и школьников.

В. Копсергенова, А. Хачукова

АхIарыфква чважвитI / Говорят буквы

В. Копсергенова, А. Хачукова. АхIарыфква чважвитI / Говорят буквы (обложка)

Черкесск: ООО Нартиздат, 2015

40 с. Тираж 700 экз.

Книга предназначена для детей. Авторы представляют ее как пособие для изучающих абазинский язык. Первая часть знакомит читателя с буквами абазинского алфавита. Приведенные здесь стишки призваны помочь детям освоить произношение абазинских звуков. А стихи, рассказы и сказки, вошедшие во вторую часть, будут способствовать развитию речи.

На абазинском языке

Скачать книгу "АхIарыфква чважвитI" в формате PDF (8,16 Мб)


(Материал взят с сайта: http://alashara.org/.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика