Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Михаил Немировский

(Источник фото: http://oldvladikavkaz.livejournal.com/.)

Об авторе

Немировский Михаил Яковлевич
(13 июля 1883 – 7 февраля 1965)
Российский и советский языковед и педагог. Окончил юридический и филологический факультеты Новороссийского университета. После окончания университета преподавал там же филологические дисциплины. В 1921 был переведен во вновь созданный Днепропетровский университет. В 1926-1942 заведовал кафедрой в Орджоникидзевском педагогическом институте. В 1942-1944 – научный сотрудник Института языка и мышления в Институте народного образования в Ереване. С 1944 – зав. кафедрой общего и русского языкознания в университете Ростова-на-Дону.
Соч.: Из прошлого и настоящего кавказской лингвистики. - Владикавказ, 1928; Альфред Дирр и кавказская лингвистика: Научное общество этнографии, языка и литературы при Горском педагогическом ин-те. – Владикавказ, 1930; Некоторые явления чеченско-дагестанских языков в свете общей лингвистики: Горский педагогический ин-т. – Владикавказ, 1930.
Лит.: Юбилей профессора М.Я. Немировского / Русский язык в школе. – 1949, № 1; Булахов М.Г. Восточнославянские языковеды. Биобиблиографический словарь. Т. 1-3. – Минск, 1976-1978.
(Источник текста: http://library.ruslan.cc/.)

М. Я. Немировский

К современному состоянию кавказской лингвистики

М.Я. Немировский. К современному состоянию кавказской лингвистики (обложка)

Владикавказ, 1930    

26 с. Тираж 200.

Скачать брошюру "К современному состоянию кавказской лингвистики" в формате PDF (13,2 Мб)


(PDF - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика