Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Анатолий Генко

(Источник фото: http://ru.wikipedia.org/.)

Об авторе

Генко Анатолий Нестерович
(4 ноября (16 ноября) 1896, Санкт-Петербург — 26 декабря 1941, Ленинград)
Российский и советский языковед, кавказовед, историк, этнограф, первый исследователь абазин, убыхов, хыналыгцев, цахур.
"Доктор филологических наук, профессор Анатолий Нестерович Генко известен как талантливый и разносторонний лингвист - кавказовед, внесший весомый вклад в абхазоведение. А.Н. Генко принадлежат работы по изучению языков абазинского, абхазского, цахурского, рутульского, хиналугского, лезгинского, грузинского и некоторых других языков. А.Н. Генко обладает также достаточно многосторонним знанием истории кавказских народов, что дает ему возможность вести свои лингвистические исследования в увязке с историческим развитием этих народов. Следует также отметить обширные познания его в области каказоведной литературы, а также прекрасные знания древних и новых европейских языков". С 1923 по 1936 год совершил разновременно целый ряд (свыше 20) исследовательских поездок на Кавказ (в Грузию, Абхазию, Карачаево-Черкесию, Адыгею, Кабарду, Ингушетию, Дагестан, Азербайджан), проведя на полевой работе около 2 лет, собирая лингвистические, этнографические и фольклорные материалы главным образом по горским народам Северного Кавказа.
А.Н. Генко сделал существенный вклад в изучение ближайше родственных языков - абазинского и абхазского. В его труде "Абазинский язык" и других исследованиях рассмотрены основные вопросы фонетики, морфологии, синтаксиса и лексики этого языка. Но этот труд, в силу близкого родства этих языков, проливает свет и на осмысление соответствующих вопросов абхазского языка. Заслуги А.Н. Генко в области изучения абхазского языка не исчерпываются одним "Абхазско-русским словарем". Он написал также "Грамматику абхазского языка", которая, к сожалению, пропала во время блокады Ленинграда, но остались черновые тексты, которые заслуживают специального изучения, в результате чего можно было бы опубликовать наиболее ценные извлечения с комментариями. А.Н. Генко является также автором исследований "Абхазский вокализм" (Изв. АН СССР, - Отделение гуманитарных наук, 1928 г.); "Фонетические взаимоотношения абхазского и абазинского языков" (написано в 1935 г., опубликовано в "Трудах" Абхазского института языка, литературы и истории, т. XXVIII, Сухум, 1957)."
(Источник: Х. Бгажба. Из статьи: "А.Н. Генко - лингвист-кавказовед-абхазовед.")

Абхазско-русский словарь

Составил А. Н. Генко

А. Генко. Абхазско-русский словарь (обложка)

Первое издание

Подготовил к печати, снабдил предисловием и комментариями
кандидат филологических наук Т. Х. Халбад

Издательство "Алашара"
Сухум - 1998

Скачать "Абхазско-русский словарь" А. Генко в фоормате PDF (6,71 Mб)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика