Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Владимир Антонович Дыбо

Об авторе

Дыбо Владимир Антонович
(род. 30 апреля 1931)
Российский лингвист, доктор филологических наук, профессор, действительный член Российской академии наук. Работает главным научным сотрудником Института славяноведения РАН и директором Центра компаративистики Института восточных культур и античности РГГУ. Специалист в области сравнительно-исторического языкознания, автор 142 научных работ, из них 5 монографий.
Основные работы — по сравнительно-исторической грамматике славянских, балтийских, иранских, индоевропейских и ностратических языков, по сравнительно-исторической акцентологии и исторической типологии акцентных систем, акцентология абхазо-адыгских и центрально-сахарских языков, японского языка. Внёс существенный вклад (наряду с В. М. Иллич-Свитычем, С. Л. Николаевым, А. А. Зализняком) в реконструкцию древнейшей балто-славянской акцентной системы.
Разрабатывает теорию отдаленного родства языков и реконструкции палеокультуры по данным языка. Является одним из наиболее авторитетных специалистов в названных областях в России и в мире; в частности, им впервые построена цельная и стройная концепция славянской сравнительно-исторической акцентологии, а также типология акцентных систем парадигматического типа.
(Источник текста и фото: Википедия.)

В. А. Дыбо

Типология и реконструкция парадигматических акцентных систем

Из статьи: "Поиски типологически аналогичных систем приводят к западно-кавказским акцентным системам, из которых абхазская резко бросается в глаза тем, что прием, примененный нами для анализа балто-славянской системы в итоге ее изучения, может быть введен здесь почти механически в самом начале исследования".

Скачать статью "Типология и реконструкция парадигматических акцентных систем" в формате PDF (783 Kб)


(Опубликовано: Историческая акцентология и сравнительно-исторический метод. - Москва, 1989. С. 7-45.
Материал взят с сайта: http://www.inslav.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=361:-1989&catid=29:2010-03-24-13-39-59&Itemid=62.
Там же можно скачать книгу целиком.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика