Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторах

Дзидзария (Дзари-ипа) Отар Платонович

Отар Дзидзария (Дзари-ипа)

Декан филологического факультета Абхазского государственного университета, доктор филологических наук, профессор. Родился 1 ноября 1953 г. в селе Лыхны Гудаутского района в семье служащего. После окончания гудаутской абхазской средней школы № 1 им. Н. Лакоба учился в Сухумском государственном педагогическом институте им. М. Горького. С 1976 г. работал преподавателем абхазского языка и литературы в своей родной школе. В 1979 г. стал научным сотрудником Абхазского отделения НИИ педнаук (ныне – Институт педагогики). Стремясь удовлетворить свои научные интересы, поступил в аспирантуру Института языкознания АН СССР. В 1984 г. О. Дзидзария защитил диссертацию на тему «Морская лексика в абхазском языке», которая спустя 5 лет стала монографическим исследованием. Второе, исправленное и дополненное его издание вышло в 2002 г. под названием «Море и абхазы», где впервые в абхазоведении дана тематическая характеристика морской лексики абхазского языка и прослеживается историческая традиция, утверждающая многовековую связь абхазского народа с морем. Не менее значимым исследованием О. Дзидзария является «Строительная лексика абхазского языка» (1988). Фиксация и анализ этого лексического пласта во всей его исторической полноте необходимы для разработки более общих проблем абхазской лексикологии. Особенно ценным в книге следует признать выделение абхазских терминов, усвоенных картвельскими языками. Ценен и материал хаттского, санскритского и греческого происхождения. Лингвистической проблематике посвящены многие публикации О. Дзидзария. В их числе – «К проблеме индоарийских (праиндийских) лексических заимствований в северокавказских языках» (1985) в соавторстве с академиком А. К. Шагировым, «Некоторые абхазизмы, представленные в картвельских языках» (2000). Важным исследованием является работа О. Дзидзария «Историко-этимологический анализ отраслевой лексики абхазо-адыгских языков», изданная в 2005 г. в Сухуме и защищенная в качестве докторской диссертации в 2006 г. в Москве, в Институте языкознания АН Российской Федерации. В работе впервые в абхазо-адыгской филологической науке системно и разносторонне исследуются проблемы отраслевой лексики указанных языков. С 1984 г. педагогическая и научная деятельность О. Дзидзария связана с Абхазским государственным университетом. Здесь он работает старшим преподавателем, доцентом, с 1998 г. заведует кафедрой абхазского языка, а с 2000 года является деканом филологического факультета, профессором. О. Дзидзария в соавторстве с другими учеными создал ряд учебных пособий и сборников упражнений для учащихся и студентов: «Учебное пособие по абхазскому языку для первого класса» (1980), «Абхазский язык. Учебное пособие для студентов юридического факультета» (2003), «Русско-абхазский терминологический словарь» (2000), «Абхазский язык. Учебное пособие по абхазскому языку для студентов экономического факультета» (2006), «Практикум по общему языкознанию» для студентов филологического факультета (2011) и др.
(Леонид Саманба // "Республика Абхазия".)

Издания
Монографии:

  • Морская лексика в абхазском языке. - Сухуми: Алашара, 1989. - 96 с.
  • Строительная лексика абхазского языка. - Сухум: Алашара, 1998. - 70 с.
  • Русско-абхазский терминологический словарь. - Сухум: Алашара, 2000. (Соавтор.)
  • Море и абхазы. Историко-лингвистический очерк. - Сухум: АГУ, 2002.
  • Абхазский язык. Учебное пособие для юридического факультета. - Сухум, 2003. (Соавтор.)
  • Историко-этимологический анализ отраслевой лексики абхазо-адыгских языков (сборник монографий и статей). - Сухум: АГУ, 2009. - 334 с. Тираж 500.
Статьи:
  • Названия средств передвижения по морю и их частей в абхазском языке // Жур. "Алашара". №1. 1983. - Сухуми.
  • Отражение мотива моря в языке мифологии и фольклора абхазов и абазин // Сб. КЧНИИ. 1983.
  • Названия рыб, орудий и предметов рыболовства в абхазском языке. Ж. «Алашара», №4. - Сухум.1984.
  • Этимологический анализ некоторых морских лексем. Сб. АБНИИ, - Тбилиси, 1984.
  • К проблеме индоарийских (праиндийских) лексических заимствований в северокавказских языках. Ж. «Вопросы языкознания», №1. - Москва, 1985. Соавтор Шагиров А. К.
  • Некоторые вопросы о средствах передвижения абхазов по морю. Труды АГУ. - Сухум, 1986.
  • Мотив пиратства в исторических документах и в языке абхазов. Труды АБНИИ. - Тбилиси, 1988.
  • К этимологии некоторых мегрельских пастбищных лексем. Известия АБНИИ, Т. XVI. - Тбилиси, 1988.
  • Об этимологии некоторых мегрельских названий молочных продуктов. Труды АГУ. Т. VII. Сухуми, 1989.
  • Тематическая характеристика строительной лексики абхазского яыка. Вестник Института гуманитарных исследований правительства КБР и КБНЦ РАН, 8 выпуск. - Нальчик, 2001.
  • Некоторые абхазизмы, представленные в картвельских языках. XI Коллооквиум Европейского Общества Кавказоведов. Тезисы докладов. Москва. МГУ, 2002.


Саманба Леонид Хигович

Леонид Саманба

(род. 26.03.1945, с. Лыхны, Гудаутский р-н)
Абх. языковед, лексиколог, лексикограф. Канд. филол. наук (1990). Д-р филол. наук (2013). После окончания филол. ф-та СГПИ им. А. М. Горького (1970) работал преп. рус. яз. и лит-ры в СШ Гудаутского р-на (1970–1979). С 1979 – н. с. Абх. отдела НИИ пед. наук ГССР, в 1986–1990 – с. н. с. этого отдела, в 1985–1990 – аспирант АбИЯЛИ им. Д. И. Гулиа АН ГССР. При Ин-те яз. им. А. С. Чикобава АН ГССР защитил дис. на соискание учёной степени канд. филол. наук по теме: «Полисемия и омонимия в абхазском языке». Доц. кафедры методики русского яз. и лит-ры Абх. ин-та усовершенствования учителей (1990–1994). С 1994 – н. с., а затем – с. н. с. АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА, с 1995 – ст. преп. кафедры абх. яз. АГУ, с 2000 – доц. этой кафедры. С., занимаясь науч. и науч.-пед. деятельностью, опубл. несколько монографий, три словаря и ряд др. работ по абх. и русскому яз., а также ст. по методике преп. рус. яз. в абх. шк. В своих иссл. С. уделяет большое внимание лек. смысловому значению слова и другим проблемам абх. яз. Он проводит большую работу по редактированию и рецензированию работ по спец. Собиратель устного нар. тв-ва абх. Записанные им фольк., этногр. и др. ма-териалы часто публикуются на стр. абх. период. изд. Им опубликовано множество работ, в т. ч. науч. ст. и фольк. материалы.
Соч.: Словарь омонимов абхазского языка. Сухуми, 1987 (абх. яз.); Русско-абхазский фразеологический словарь. Сухум, 1996 (соавт.); Наша родословная. Сухум, 2000 (абх. яз.); Русско-абхазский терминологический словарь. Сухум, 2000 (соавт.); Лексические и лексико-грамматические омонимы абхазского языка. (Иссл. и словарь). Сухум, 2001 (абх. яз.); О границах полисемии и омонимии. (На материале абхазского языка). Сухум, 2002; Не смешивай похожие слова. (Словарь-справочник). Сухум, 2007; Лексикология абхазского языка. Сухум, 2008.
(А. Д. Хеция)

О. П. Дзидзариа, Л. X. Саманба

Прославленный род

О.П. Дзидзариа, Л.X. Саманба. Прославленный род (обложка)

Сухум, 2004

76 с. Тираж 300.

СОДЕРЖАНИЕ

  • ВВЕДЕНИЕ           3
  • ДЕЯТЕЛИ XIX ВЕКА        7
  • АБХАЗСКАЯ СОТНЯ И ВСАДНИКИ АБХАЗСКОЙ СОТНИ В БОРЬБЕ ЗА УСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В АБХАЗИИ    8
  • ИЗ БИОГРАФИИ ВСАДНИКОВ АБХАЗСКОЙ СОТНИ      10
  • ТРАГИЧЕСКИЕ 1936-1938 ГОДЫ     14
  • ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 ГГ.)     17
  • ПО ДОЛГУ И СОВЕСТИ    21
  • ГРУЗИНО-АБХАЗСКАЯ ВОЙНА (14 АВГУСТА 1992 - 30 СЕНТЯБРЯ 1993)     23
  • ПРОСЛАВЛЕННЫЙ РОД            27
  • РОДОСЛОВИЕ            61

Скачать книгу "Прославленный род" в формате PDF (17,3 Мб)


(PDF - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика