Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Искандер Циташи

(Источник фото: Википедия.)

Об авторе

Циташи Искандер Теймуразович
(1904, г. Фындыклы, Османская империя - 22.VI.1938, г. Тбилиси)
Лазский писатель, педагог, лингвист, переводчик и общественный деятель. Начальное образование получил в России. Под влиянием дяди проникся идеями Октябрьской Революции 1917 г., стал коммунистом-большевиком и сражался в рядах Красной Армии. Проходил аспирантуру в Московском Институте Восточных Языков, где слушал лекции, а затем сотрудничал с академиком Н. Я. Марром. В 1927, при участии И. Циташи, в СССР был составлен лазский алфавит на латинской основе. В Абхазии в 1929 г. начинает издаваться, основанная И. Циташи, газета "Мчита муруцхи" (Красная звезда) на лазском, но, после гибели Н. Лакоба, лазов из Абхазии депортировали, печатать и издавать на этом языке запретили, а редактор газеты И. Циташи был арестован и расстрелян. И. Циташи - автор школьных учебников по лазскому языку, выпущенных в Сухуме в 1930-е гг.
Соч.: Азбука. Сухум, 1932 (лаз. яз.); Алфавит. Сухум, 1935 (лаз. яз.); Книга для чтения. Сухуми, 1937 (лаз. яз.).

Искендер Циташи / Isqenderi Chitasi

Букварь / Alboni

Isqenderi Chitasi. Alboni / Искендер Циташи. Букварь (обложка) Isqenderi Chitasi. Alboni / Искендер Циташи. Букварь (тит. лист)

Сухум: Абгиз, 1935

72 с. Тираж 1600.

На лазском языке

Скачать книгу "Alboni" в формате PDF (16,7 Мб)


(PDF - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика