Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторе

Серена Карла
(?–?)
Итальянская путешественница и писательница второй половины ХlХ века. Путешествовала по Сев. Кавк., Груз. (Кахетия, Мегрелия) и Абх. Последнюю посетила дважды: в 1876 и в 1881. Впервые С. побывала в приграничной с Мегрелией восточной ч. страны – Самурзакании, вторично – в Абжуйской и Бзыбской Абх. Продвижению С. по Абх. мешало множество преград. Несмотря на уговоры чиновников не посещать «мятежный край», С. не отказалась от намеченной цели. Она побывала в разрушенной и опустошенной после рос.-тур. войны (1877–1878) Абх., к-рая произвела на нее неизгладимое впечатление. Все увиденное она описала в своих путевых заметках «Путешествие по Самурзакану и Абхазии», опубликованных в четырех ж. «Тур дю Монд». Фотогравюры С., запечатлевшие пам. старины, виды местностей, типы жителей – достоверные свидетельства, добытые ею в Абх. Среди них изображение станции индо-британского телеграфа в с. Царча, шк. в с. Окум, развалины дворца в Очамчыре, церковь в с. Кутол, вид г. Сухум-Кале, обряд вызывания дождя – Дзиуау и др. Работа С., включившая ценные этногр. наблюдения, ист. свидетельства о Самурзакани, о ее адм.-терр. оформлении и многое др., в т. ч. богатый фотоматериал, выполненный самим автором, и является ценным источником для спец.
Соч.: Путешествие по Самурзакану и Абхазии. Париж, 1881; Путешествие по Абхазии. М., 1999.
Лит.: Чачхалиа Д. К. Абхазские экскурсии Серены // Путешествие по Абхазии. М., 1999.
(Е. М. Малия)

Карла Серена

Путешествие по Абхазии

Карла Серена. Путешествие по Абхазии (обложка)

Автор проекта и редактор, предисловие и комментарии: Денис Чачхалиа

Перевод с французского Риммы Черниковой

Москва: ЦГИ "Абаза", 1999

136 с.

Итальянская исследовательница Карла Серии путешествовала по Кавказу в конце 70-х и начале 80-х годов XIX столетия. Ее путевые заметки по Абхазии, в свое время опубликованные на французском, впервые переведены на русский язык. Книга одинаково интересна, как для широкого читателя, так и для специалиста по истории и этнографии Кавказа.

ОГЛАВЛЕНИЕ

  • Глава I      9
    Панихида в Квитаули. - Кесария - великая княгиня. - Шервашидзе. - Отъезд в Атару. - Абхазия древняя и современная. - Имения Цкургили и Атара. - Старые леса. - Ночное плаванье. - Город Сухум-Кале и его окрестности. - Келасури и его крепость. - Интернациональный завтрак. - Прибрежные экскурсии: Лыхны и Пицундская церковь; крепость Гагры; праздник в мою честь в саду-кладбище. - Заключение.  
  • Глава II    41
    Старая Очамчира и руины дворца аха Михаила Шервашидзе. - Население поселка. - Общий взгляд на район. - Мой приезд в новую Очамчиру. - Вылазки по окрестностям. - Илорская церковь и бык святого Георгия. - Ночь у абхазской вдовы. - В Мухури. - Кавалькада. - Праздник в Мокве; развалины монастыря и храм. - Гора Агарда.   
  • Глава III     71
    Села Эшкети и Бедиа. - Группы и жанровые сцены. - У местного князя. Танцы и развлечения. - Бывший Бедийский монастырь. - Антон Шервашидзе. Горами и ущельями. - Серные ванны Ткварчели. - Абхазская свадьба.    
  • Глава IV     102
    Первый опыт фотографии. - Остановки в Тифлисе, Ново-Сенаки, Зугдиди. - Завтрак у подножия крепости Рухи. - Переправа через Ингур. - Исторический экскурс. - Левый берег Ингура и крепость Оцарце. - Почтовая станция и милиционеры. - Село Саберия. - Гостеприимное угощение. - Суеверия. - Раздел земель. - Местная знать. - Особенности нравов. - Городок Окум. - Этнические типы региона.

Скачать книгу "Путешествие по Абхазии" в формате PDF (43,6 Мб)


(PDF - Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика