Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Лаврентий Берия

Об авторе

Берия Лаврентий Павлович (1899—1953)
Государственный и партийный деятель, генеральный комиссар госбезопасности (1941), Маршал Советского Союза (1945), Герой Социалистического Труда (1943), лишённый этих званий в 1953 году в связи с обвинениями в организации массовых «сталинских репрессий».
(Источник текста и фото: Википедия.)


О книге "К вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье":
Еще одним важным фактором, обеспечившим непотопляемость Берии была изданная им книга «К вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье», в которой превозносились дореволюционные заслуги Сталина в деле борьбы с самодержавием. По книге выходило так, что, кроме Сталина, никаких других серьезных фигур в коммунистическом движении в Закавказье и не было. Конечно, Берия не был ее автором и, пожалуй, ни строчки в ней не написал. Книга была подготовлена тбилисским филиалом Института Маркса — Энгельса — Ленина, и автором первоначального труда был Эрик Бедия. В ее создании участвовали более 20 человек, а редактировали ее верные помощники Берии — Всеволод Меркулов и Борис Людвигов. Сначала Берия выступил перед тбилисским партактивом с двухдневным докладом 21 и 22 июля 1935 г. (попросту зачитал готовую книгу), который был тут же перепечатан центральной прессой. Такой вклад в раздувание сталинского культа не мог быть не оценен. А Эрика Бедию расстреляли в 1937 г.
(Источник: https://www.novayagazeta.ru.)

Л. Бериа / Л. Берия

Аахыҵ-Кавказтәи абольшевик организациақәа рҭоурых азҵаара азы /
К вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье

1935 ш. иуль мза 21-22 рзы қарҭтәи апартиатә актив реизараҿы иҟаиҵаз адоклад /
Доклад на собрании тифлисского партактива 21-22 июля 1935 года

Л. Бериа. Аахыҵ-Кавказтәи абольшевик организациақәа рҭоурых азҵаара азы / Л. Берия. К вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье (обложка)  

Еиҭаргеит Ар. Аҳашба, М. Аҳашба / Перевод Ар. Хашба, М. Хашба

На абхазском языке (латинский алфавит)

Аҟәа / Сухум: Абгосиздат, 1935

208 с. Тираж 2100.

Скачать книгу "Аахыҵ-Кавказтәи абольшевик организациақәа рҭоурых азҵаара азы" в формате PDF (53,5 Мб)


(PDF — Абхазская интернет-библиотека.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика