Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторах

Джейрани (Джейранишвили) Федор Иванович,
Джейрани (Джейранишвили) Михаил Иванович

Братья из г. Варташена (ныне г. Огуз, Азербайджан), разработавшие удинский букварь, изданный в Сухуме в 1934 г. под названием «Samçi dәs» («Первый урок»).

Çejrani Tөdөr, Çejrani Mixaḳi kömägen / Джейрани Федор, Джейрани Михаил

Samçi dәs / Первый урок

Джейрани Федор, Джейрани Михаил. Первый урок (На удинском языке) (обложка)

Suxum: Tiṗo-liṭografiya Leninin c̣iyen Abgizin, 1934 / Сухум: АбГИЗ, 1934

80 с. Тираж 2100 экз.

На удинском языке

В 1933–34 гг. братья Федор и Михаил Джейранишвили (удины из Варташена) разработали удинский букварь, изданный в Сухуме в 1934 г. под названием «Samçi  dəs», т. е.  «Первый урок».  Алфавит, принятый в этом букваре, основан на латинице, при этом в числе прочих использованы и достаточно нестандартные (хотя и характерные для советских латиниц того времени) знаки типа ƣ, ħ, ƶ, ɾ и др., а также несколько диграфов (ср. ħa, ħo, dz,dʒ и др.). 

В дальнейшем эта письменность, однако, распространения не получила, и удинский язык продолжал оставаться бесписьменным еще несколько десятилетий. (Т. А. Майсак. Варианты удинской орфографии и транскрипции // Удинский сборник: грамматика, лексика, история языка / Серия: Исследования и материалы по языкам Кавказа: Том: 1. – Москва, 2008. – С. 443–460.)
   
Удины (самоназвание уди, ути) – один из древнейших народов Восточного Кавказа. Историческое место проживания – территория современного Азербайджана.

(Источник: Википедия.)

Скачать книгу "Samçi dәs" в формате PDF (2,55 Мб)


(Материал взят с сайта: http://titus.fkidg1.uni-frankfurt.de/.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика