Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторах

Дмитрий Гулиа

(Источник фото: книга Гулиа Г. "Дмитрий Гулиа. Повесть о моем отце". М., «Молодая гвардия», 1965. (ЖЗЛ))

Гулиа Дмитрий Иосифович
(абх. Дырмит Иасыф-иҧа Гәлиа, при рождении Гач Урыс-иҧа Гәлиа)
(1874-1960 гг.)
Абхазский писатель, народный поэт Абхазии (1937). Основоположник абхазской письменной литературы. Родился в бедной крестьянской семье в селе Уарча, Гумистинский участок (ныне Гульрипшский район, Республика Абхазия). Вместе с семьёй в раннем детстве, как и большинство гумских абхазов, был выселен в Турцию, однако его отцу удалось вернуть семью на родину. Учился в учительской семинарии в Гори. Был учителем. В 1892 году вместе с К. Д. Мачавариани составил абхазскую азбуку. В 1921 году организовал и возглавил первую абхазскую театральную труппу. Был редактором первой абхазской газеты «Апсны» («Абхазия»). Лирика Гулиа проникнута пафосом дружбы и единства народов (поэмы «Песнь об Абхазии», 1940, «Осень в селе», 1946, и др.). Гулиа написал первую абхазскую новеллу «Под чужим небом» (1919). Роман «Камачич» (1940). Роль Гулиа в развитии абхазской культуры очень велика. Труды по языку, истории (где он, в частности, пытаясь объяснить происхождение абхазских негров, проводил параллели между абхазской и эфиопской топонимикой), этнографии абхазцев, хрестоматии и учебники. Депутат Верховного Совета СССР 4−5-го созывов. Награжден орденом Ленина. Могила Гулиа находится в центре городе Сухум, во дворе его Дома-музея.
(Источник: http://ru.wikipedia.org.)


Константин Мачавариани

(Источник фото: книга Гулиа Г. "Дмитрий Гулиа. Повесть о моем отце". М., «Молодая гвардия», 1965. (ЖЗЛ))

Мачавариани Константин Давидович
(1857-1926?)
Просветитель, краевед и писатель. Отец, миссионер Д. Мачавариани, основал церковно-приходскую школы в с. Окум, первую в Абхазии (1951). Смотритель Сухумской горской школы. Собирал этнографический и фольклорный материал. Одним из его сотрудников (информантов) был Д. И. Гулиа (ученик). Вместе с ним реализовал давнюю свою идею по составлению нового алфавита для абхазского языка (1890-1891), действующего до сих пор. Вместе с ним же выпустил "Абхазскую азбуку" (Тифлис, 1892). Член Комиссии по переводу богослужебных книг на абхазский язык (1892). Автор ряда работ по истории и этнографии Абхазии.
(Источник: Абхазия - Страна души. Сост. М. и В. Котляровы. В 2 т. Т. 1. С. 459.)

Д. И. Гулиа, К. Д. Мачавариани

Абхазская азбука

Главнейшие молитвы и заповеди на абхазском и церковно-славянском языках
Молитвы, Х заповедей и присяжный лист

Д.И. Гулиа, К.Д. Мачавариани. Абхазская азбука (обложка)

Тифлис - 1892

Скачать книгу "Абхазская азбука" в формате PDF (6,09 Mб)


(Источник: http://anyha.org/.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика