Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторе

Рыбинский Герасим Антонович
(1852, Смоленская губерния – 1920-е гг., г. Сухум)
Отставной коллежский регистратор, агроном. жил в Туркестанском крае, где служил почтмейстером (1872–1875). Затем поступил в Моск. тех. уч-ще; курс не окончил. Выехал в Лифляндию (1877); работал в вагоно-мастерских в г. Риге, затем слесарем в мастерских Либаво-Роменской ж. д. При аресте сестёр Гружевских (1878), с к-рыми он познакомился в г. Либаве, были обнаружены письма, указывавшие на его участие в соц.-рев. пропаганде. Подозревался в орг-ции в г. Либаве среди рабочих рев. кружка. Подлежал привлечению в качестве обвиняемого по делу о пропаганде в г. Варшаве («Дело 137-ми»), но успел без паспорта скрыться за границу. жил в г. Париже, работая на хим. з-де Руссо. В августе 1881 обратился из-за границы к мин. внутренних дел с просьбой о дозволении вернуться в Россию для свидания с больным отцом. Прибыл с разрешения в Смоленскую губернию, где был подчинён надзору полиции и привлечён к дознанию по его делу, производившемуся при Курляндском жандармском упр. 21.04.1882 дело о нём разрешено в адм. порядке с подчинением, в виду полит. неблагонадёжности, гласному надзору полиции на 3 года в избранном месте жительства, кроме местностей, объявленных на положении усиленной охраны. В августе 1882 выбыл из Смоленской губернии в г. Пермь, где был подчинён гласному надзору. С 1890-х на Кавк., в Абх., где в виду полит. неблагонадёжности находился под гласным надзором полиции. Здесь Р. работал агрономом, корр. нескольких газ. («Кавказ», «Новое обозрение» и др.). Агент Кавк. филоксерного ком-та, чл. Кавк. Об-ва с. х-ва., активно занимается изучением местного с. х-ва. В 1893 предполагал создание в Сухуме ист.-археол. музея. В 1898 по его инициативе в г. Сухум организовано Об-во с. х-ва, являлся зам. пред. этого Об-ва, затем его почётным чл. В 1900 предполагал выпуск в г. Сухум ежедневной газ. «Колхида», в к-рой печатались правит. постановления и телеграммы, а также местные объявления, однако Кавк. наместник, ввиду неблагонадежности Р., не одобрил такое изд. Соч.: Сухумский округ: Абхазия в сельскохозяйственном и бытовом отношении. Тифлис, 1894; Абхазские письма. XXI. По школьному делу // Кавказ. № 65. 09.03.1894.
Лит.: Дзидзария Г. А. Формирование дореволюционной абхазской интеллигенции. Сухуми, 1979; Смыр Л. Г. Сухумское общество сельского хозяйства (1898–1922). М., 1996; Гожба Р. Х. К истории создания Абхазского музея // ТАГМ. Вып. VI. Сухум, 2008.
(А. С. Агумаа / Абхазский биографический словарь. 2015.)

Г. А. Рыбинский

Сухумский округ. Абхазия в сельскохозяйственном и бытовом отношении

Г.А. Рыбинский. Сухумский округ. Абхазия в сельскохозяйственном и бытовом отношении (тит. лист)

Тифлис - 1894

Скачать книгу "Сухумский округ. Абхазия в сельскохозяйственном и бытовом отношении" в формате PDF (2,07 Mб)


(Выражаем благодарность Б. Г. Джонуа за присланный материал.)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика