Абхазская интернет-библиотека Apsnyteka

Об авторах

Маан (Маргания) Владимир Мурзаканович

Владимир Маан

(1905, с. Мгудзырхуа, Гудаутский участок – 1941)
Писатель, переводчик, учёный, педагог. Один из провозвестников нац.-освободит. движения в Абх. Родился в бедной дворянской семье. Рано потерял отца. Мать М., Елыта (урожд. Жордания), была вынуждена воспитывать сына одна. Учился в Сух. горской школе. Через три года по настоянию матери перешёл в СШ с. Лыхны, кот. руководил К. Ф. Дзидзария. После установления сов. власти М. поступает в Сух. пед. уч-ще, затем – в Сух. техникум; именно в это время он пристрастился к лит. творч-ву. В 1927 окончил Первые абх. учительские курсы. Устраивается преподавателем абх. яз., сначала в Гагрском сельхоз. техникуме, затем, в СШ сс. Кутол (1928–1930), Джгярда. В 1935 переезжает в г. Сухум. Поступает в СГПИ (ф-т лит-ры и яз.) – оканчивает в 1939. Одновременно с учёбой М. работает преподавателем в Абх. совпартшколе и Сух. пед. уч-ще. Составлял, совм. с М. Гочуа, хрестоматии для абх. школ. С 1940 по сентябрь 1941 М. работал научным сотрудником АбИЯЛИ. Начал научное изучение абх. фольклора. Собирался приступить к написанию книги о Нартском эпосе и легенде об Абрскиле. Взял себе научную тему: «Героический эпос абх. народа». Однако всем его планам не суждено было сбыться; М. стал жертвой сталинских репрессий. Его лит. наследие невелико: интересный, но неоконченный ист. роман «Борьба» (об абх. махаджирах), около дюжины рассказов (ср. к-рых есть весьма неплохие) и неск. прозаич. и стих. переводов (в основном рус. классиков). При жизни М. не успел выпустить книгу своих сочинений; ему лишь удалось опубл. некоторые свои произведения в период. печати. Впервые сб. его произведений, подготовленный к изданию Х. С. Бгажба, увидел свет в 1963.
Соч.: Произведения и переводы. (Сост., автор пред. Х. С. Бгажба). Сухум, 1963 (абх. яз.).
(Абхазский биографический словарь. 2015.)

Вл. Маан, Аз. Агрба

Хрестоматия для третьего класса

Вл. Маан, Аз. Агрба. Хрестоматия для третьего класса. 1935 (на абхазском яз.) (обложка)  Вл. Маан, Аз. Агрба. Хрестоматия для третьего класса. 1935 (на абхазском яз.) (тит. лист)

Второе исправленное издание

Сухум: Абгиз, 1935

129 с. Тираж 1600.

На абхазском языке (латинский алфавит)

Скачать книгу "Хрестоматия для третьего класса. 1935" в формате PDF (47,9 Мб)


(PDF - Абхазская интернет-библиотека)

Некоммерческое распространение материалов приветствуется; при перепечатке и цитировании текстов указывайте, пожалуйста, источник:
Абхазская интернет-библиотека, с гиперссылкой.

© Дизайн и оформление сайта – Алексей&Галина (Apsnyteka)

Яндекс.Метрика